Цель программы:

Формирование у обучающихся  представлений о современном исследовательском университете и получение опыта разработки проектов совершенствования его образовательной и научной деятельности.

Задачи программы:

• изучить материалы дискуссий о современном университете – классический или исследовательский;
  • проанализировать тренды развития современного университетского знания в мире;
  • изучить прецеденты развития образования и научной деятельности в НИ ТГУ;
  • выработать навыки применения метода проектов для развития образования и научной деятельности.

Программа направлена на формирование у слушателей следующих компетенций:

• способностью к адаптации к новым ситуациям, к изменению профиля своей профессиональной деятельности, социокультурных и социальных условий деятельности, переоценки накопленного опыта;
  • способностью находить организационно-управленческие и экономические решения, разрабатывать алгоритмы их реализации и готов нести ответственность за их результаты.
  • способностью к инновационной деятельности; умением ставить и решать перспективные прикладные задачи;
  • способностью к критическому анализу собственной прикладной деятельности;
  • способностью провести исследования по всему кругу вопросов своей профессиональной области и проанализировать их результаты в контексте целей и задач своей организации;
  • способностью вносить вклад в планирование, создание и реализацию проектов в области развития организации;
  • способностью участвовать в реализации программы организационных изменений, способен преодолевать локальное сопротивление изменениям.
  • способностью к применению проектно-исследовательских технологий в учебном процессе.

Входные требования к обучающимся. Обучающимся необходимо владеть навыками пользователя персонального компьютера, иметь опыт преподавательской или научной деятельности в вузе.