Одним из самых перспективных направлений научной деятельности Томского государственного университета является всестороннее исследование Сибири: «В поисках своей идентичности мы по-новому переосмыслили то, для чего создавался первый Императорский Томский университет: изучение Сибири в ее разнообразных проявлениях и представление научного знания о ней всему миру» (http://www.tsu.ru/university/rector_page/pravilnym-putyem-idyem-transsibirskim-nauchnym-/).

Специально созданный Центр исследований ТГУ «Транссибирский научный путь» (The Trans-Siberian Scientific Way, TSSW) предлагает ученым всего мира богатейший материал для изысканий в области биологии и климатологии, экологии и геологии, экономики и социологии, культурологии и этнографии, истории и археологии и т.д.

TSSW – это молодое университетское подразделение, находящееся на этапе своего самоопределения. Он предполагает поиск не только наиболее актуальных тем для междисциплинарных научных проектов и оптимальных форматов сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерскими организациями, но и своего образа, идентифицирующего TSSW в международном научном и образовательном коммуникативном пространстве.

Как привлечь внимание международного научного сообщества к этому Центру? Какие обязательные элементы должны составить имидж TSSW как специально сконструированный визуальный и вербальный конструкт, предназначенный для транслирования по различным каналам коммуникации? На эти вопросы попытаются дать ответы сотрудники TSSW вместе с преподавателями кафедры социальных коммуникаций и студентами направления «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии ТГУ.