Для 74 школьников Томского гуманитарного лицея пройдет первый двухдневный модуль «ПроУниверситета». На нем учащиеся 11 классов слушали лекции о трендах изменения профессиональной картины мира и участвовали в мастер-классах.

В первый день проекта в лицее состоятся мастер-классы по 6 профессиональным направлениям: социология, нейролингвистика, политология, управление, иностранные языки и журналистика. Полуторачасовое погружение в основы социо-гуманитарных профессий быдет закреплено тьюториалом. На следующий день будут представлены: философия, гуманитарная информатика, креативные индустрии, государственное управление и редакторское дело. В модуле примут участие представители шести факультетов и подразделений ТГУ – ФсФ, ЛГПИ, ФИЯ, ФЖ, ИИК, ИЭМ. По завершении двухдневной программы школьники оформят «карту профессий» и карту своих интересов в ТГУ.

Для справки. «ПроУниверситет» – одна из совместных профильных программ, запущенных ТГУ для школьников в этом году. В течение октября-ноября в университете планируются старты таких программ, как «STEM-образование», «Предпринимательство и лидерство» (в рамках региональных проектов совместно с ОГБУ «Региональный центр развития образования»), «Формула творчества» (совместно с ДДТ «У Белого озера»), «LiberalArts» – свободные науки и искусства, «Горизонты будущего» и «Основы проектирования». В общей сложности на эти мероприятия записалось уже более 1200 человек.