Совместная образовательная программа «Открытый STEM-класс ТГУ» в рамках регионального проекта «Развитие естественнонаучного образования обучающихся на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области» открывается STEM-сессией для учащихся 11 классов школ г. Томска.

На мероприятие приглашаются одиннадцатиклассники из школ-партнеров г.Томска, заявленные школами в качестве учащихся Открытого STEM-класса ТГУ.

На сессии ведущие ученые ТГУ представят горизонты исследований и разработок. Представители факультетов и институтов проведут обсуждение актуальных исследовательских направлений и тем, которые могут стать областью собственных проектов и исследований  старшеклассников.

В рамках сессии также будут представлены:

• методики систематизации знаний;
  • условия ректорского гранта на исследования и изобретения по STEM-направлению;
  • формы поддержки проектных и исследовательских работ старшеклассников студентами и преподавателями ТГУ;
  • образовательные ресурсы для  улучшения результатов ЕГЭ и поступления, а также последующего обучения в вузе.

Программа  STEM-сессии

9:30 – 10.00 Регистрация.

10:00 – 10:15 Открытие STEM-сессии.

10:15 – 11:00 Лаборатория систематизации своих знаний.

11:00 – 11:30 Презентация перспективных исследований ТГУ.

11:30 – 11:45 Перерыв.

11:45 – 13:30 Работа по группам

• Панорама  актуальных исследований и разработок в естественнонаучной, физико-математической, информационной и технологической областях. Представляют: ФФ, РФФ, ФТФ, ФИТ, ФИ, ММФ, ФПМиК, ХФ, ГГФ, БИ, Лаборатория гуманитраных проблем информатики, Сибирский Ботанический сад
  • Полезные образовательные ресурсы ТГУ в 2016\17 уч. году.

Место проведения: пр. Ленина 36, ТГУ, главный корп. , 2 этаж, конференц-зал (ауд.229).