Интерактивная площадка для старшеклассников «Я в ТГУ» пройдет в Университетской роще ТГУ с 16.00 до 20.00 в рамках празднования общегородского Дня томича.

В День томича Science Park ТГУ посетили более шести тысяч человек

Увидеть мир микробов, примерить водолазный шлем, поработать со сварочным аппаратом, станцевать шотландский танец и многое другое можно было 10 сентября в Университетской роще ТГУ: университет вместе с городом отпраздновал День томича.

Начался праздник с большого шествия по главной улице города, в котором приняли участие все вузы Томска. Колонна студентов ТГУ запомнилась гигантским баннером с логотипом университета и зажигательными танцами черлидеров.

А в Университетской роще перед главным корпусом ТГУ развернулся Science Park, объединивший 26 площадок по четырем направлениям: Technology, Science, Friends и Art&Fun.
– Идеология Science Park – не только рассказать о последних достижениях науки и техники, но и дать возможность людям самим поучаствовать в физических, химических экспериментах, в управлении техническими приборами. А во-вторых, мы хотели показать томичам и гостям города все многообразие университетской жизни: от науки и технологий до развлечения и спорта, – говорит директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев.

Пришедшие в Университетскую рощу томичи и гости города могли увидеть, как работает 3D-принтер, и распечатать для себя фигурку, принять участие в битве дронов, собрать макет человека, подружиться с мадагаскарским тараканом, примерить водолазный шлем клуба СКАТ, понаблюдать за жизнью микробов, узнать, откуда в роще появились каменные бабы, и многое другое.

Большое количество зрителей собрали шоу профессора Звездунова и выступления танцевальных коллективов ТГУ и города. А желающие и сами могли приобщиться к прекрасному на мастер-классе по старинным шведским и бальным танцам от студии «Мистерия танца» ТГУ.

На проспекте Ленина перед ТГУ на большой сцене выступили студенческие и профессиональные коллективы университета, закончилось же все это концертом финалистов музыкального фестиваля Muz-Online.

В Science Park участвовали не только университетские структуры, но и партнеры и друзья ТГУ. Гимназии Томска № 13 и 16 провели мастер-классы по валянию из шерсти и изготовлению льняных изделий, с концертными номерами выступили воспитанники ДДТ «У Белого озера». Взять в руки настоящий сварочный аппарат и поработать с ним можно было на площадке Томского промышленно-гуманитарного колледжа, а собрать макет человека и узнать о здоровом образе жизни – вместе с представителями СибГМУ.

– Преимущество нашего университета в том, что он имеет хорошую площадку для проведения Научного парка под открытым небом. Поэтому мы приглашаем к нам и другие образовательные и культурные организации рассказать о себе. Университет открыт для всех, – отмечает Игорь Муравьев.

Научный парк дал возможность гостям не только познакомиться с современными технологиями, но и окунуться в прошлое в музеях университета. А немного отдохнуть от праздничной суеты и полюбоваться экзотическими растениями можно было в Сибирском ботаническом саду ТГУ.

Всего в течение Дня томича Science Park в Университетской роще посетили более шести тысяч человек, столько же побывали в музеях ТГУ и более пяти тысяч – в ботаническом саду.