13 сентября в 10.00 в конференц-зале ТГУ (ауд.229 главного корпуса) начнется выездное совещание директоров томских школ, где будут представлены профориентационные и образовательные возможности Томского государственного университета для школьников.

В программе встречи – представление направлений деятельности открывающегося в ТГУ Олимпиадного центра, презентация городской программы дополнительного образования и воспитания для учащихся 5-11 классов «Страна ТГУ», обсуждение организационной схемы взаимодействия со школами – партнерами университета.

Подробная программа – в приложении (файл .docx).

ТГУ представил директорам школ Томска STEM-классы и Олимпиадный центр

13 сентября в ТГУ прошло выездное совещание директоров томских школ, на котором были представлены новые профориентационные и образовательные проекты Томского государственного университета для учащихся.

Презентацию новых возможностей вуза для школ-партнеров провели представители управления нового набора, Института инноваций в образовании, Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ и сотрудники факультетов. Предложения по взаимодействию со школами касались олимпиадного движения, профильного обучения, профориентационной работы, работы с педагогами и совместных социологических исследований.

– У ТГУ есть договор о сотрудничестве с департаментом образования администрации города Томска, в рамках которого мы определили для себя, что максимально согласовываем содержание работ, графики мероприятий со школьной жизнью. Наши предложения должны быть максимально востребованы системой образования, а также должны помогать в решении задач, стоящих перед ней. Поэтому в течение лета вместе с факультетами мы разработали новые проекты и программы для совместной деятельности с томскими школами, – рассказывает Елена Суханова, заместитель проректора ТГУ по учебной работе.

В частности, на совещании управление нового набора анонсировало открывающийся Олимпиадный центр ТГУ. Это проект, в который школы могут включиться на разных этапах проведения олимпиады. Также он предусматривает проведение для школьников подготовительных сессий и работу с педагогами, курирующими участников олимпиад.

Институт инноваций в образовании представил проект открытых STEM-классов, который реализуется вместе с Региональным центром развития образования и департаментом образования администрации города Томска. Подготовлена совместная программа с факультетами естественно-научного, физико-математического и технического цикла, она будет реализована в базовых школах – ресурсных центрах в каждом из четырех районов Томска.

Также университет презентовал городскую программу дополнительного образования и воспитания «Страна ТГУ» и несколько направлений, которые могут быть использованы в школах для организации профильного обучения. Среди них – Liberal arts (гуманитарный, социоэкономический профиль), «Формула творчества» (внеурочная деятельность; идеи и инициативы школьников), «Горизонты будущего» (тьюторская поддержка), «Предпринимательство и лидерство», «Основы проектирования».

Помимо презентаций возможностей университета на совещании обсуждалась организационная схема взаимодействия. По итогам, примерно через 10 дней, школы пришлют ответные заявки на участие в программах и направлениях с указанием целевых групп школьников и педагогов.

Добавим, что все представители школ получили Календари событий, программ, проектов для учащихся и педагогов, включающие и традиционные дни открытых дверей, и курсы подготовки к ЕГЭ, и совместные мероприятия ТГУ и общеобразовательных учреждений по проектам и программам 2016/17 учебного года.