23 ноября в главном корпусе СФТИ в рамках проекта по конкурсу «Наука в Сибири» Фонда ТГУ Д.И. Менделеева состоялась открытая лекция «Основы и применение метода Рамановской спектроскопии для исследования материалов». Со своей научной работой студентов познакомила Ольга Маслова, постодок физического факультета Федерального университета Минас-Жерайс (Бразилия). Во время лекции студенты узнали историю открытия Рамановского эффекта, основные методы исследования и материалы, используемые исследовании.

Ольга Маслова также рассказала студентам о возможностях и перспективах научных исследований в Европе и Бразилии. Сама Ольга училась в Ростове-на-Дону, но ее научная деятельность привела ее во Францию, где она защитила PhD, а после в Бразилию. Ольга также познакомила студентов со своей кандидатской диссертацией и рассказала об особенностях написания и защиты диссертации в Европе.