Проект "ГИС-атлас геологической среды полигона учебных практик ГГФ (с. Шира, Республика Хакасия), как основа для проведения учебных полевых практик и ведения исследовательской деятельности" стал победителем в конкурсе в рамках проекта «Создание активной инновационной среды в университете» в номинации «Повышение качеств образовательной деятельности в ТГУ».

21 января авторы проекта: Баженова Яна Александровна, Архипов Александр Леонидович, Страхов Александр Андреевич представили результаты проделанной работы.

Проект направлен на решение задач Дорожной карты Программы повышения конкурентоспособности ТГУ, в рамках трех мероприятий: модернизация и совершенствование учебно-лабораторной базы, обеспечение ее системного использования в учебном процессе (М 1.1.1.2.3.2); продвижение университета в российском и международном Интернет-пространстве (М 4.1.8.2); модернизация веб-сайтов подразделений ТГУ для информационного обеспечения деятельности университета (М 7.1.1.4.1).

Полигон учебных практик ГГФ ТГУ располагается на территории  геологического полигона вузов Сибири, где проходят геолого-съемочную практику  студенты Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Новосибирского государственного университета и Сибирского федерального университета, проявляют интерес представители других вузов России. Это объясняется   уникальностью  района для проведения геолого-съемочной практики. Подобных полигонов на территории России нет, за исключением полигона в Крыму.

В связи с появлением цифровых технологий и высокой конкуренцией в привлечении к сотрудничеству ведущих российских и иностранных университетов перед геолого-географическим факультетом встала задача перехода  на современный уровень предоставления информации о геологии полигона в виде цифровой геологической базы данных, доступной для всех желающих через сеть Интернет.

Для того чтобы решить эту задачу доцентами  ГГФ Я.А. Баженовой и А.Л. Архиповым и студентом третьего курса А.А. Страховым, был  создан Интерактивный ГИС-атлас (On-Line) геологической среды полигона учебных практик ГГФ ТГУ.

За основу ГИС-атласа была взята геологическая карта полигона ГГФ, составленная доцентом кафедры динамической геологии Н.А. Макаренко, Карта была оцифрована в программе ArcGIS, по ней были составлены цифровые модели карт геологического содержания. Далее тематические слои карт были экспортированы в облачную платформу ArcGIS Online с последующим их наполнением текстовым и графическим материалом (текстовый и графический материал был взят из Путеводителя по учебному полигону вузов Сибири «Геология и минерагения Северной Хакасии» (Парначев, Васильев, Коптев [и др.], 2007.)) и гиперссылками на опубликованные статьи по геологическому строению и палеонтологии территории полигона и его окрестностей. Данные тематические слои были использованы для создания веб-приложения, размещенного на сайте ГГФ ТГУ.

В результате был создан ГИС-атлас, который представляет собой интерактивный справочно-информационный сервис для предоставления всем желающим сведений о геологическом строении полигона учебных практик ГГФ и геологическую основу для построения пользователями собственных геологических карт с помощью современных ГИС-технологий.

Созданный ГИС-атлас размещен в свободном доступе на официальном сайте геолого-географического факультета ТГУ (URL: http://geopoligon.ggf.tsu.ru/).

ГИС-атлас уже в этом полевом сезоне позволит перейти на новую методику формирования исследовательских компетенций студентов-геологов и улучшит условия для профессионализации студентов и магистрантов.

Также он послужит отличной рекламой образовательных программ ТГУ; учебного полигона ГГФ и базы учебных практик «Шира», как места проведения практик для других вузов, что приведет к сотрудничеству с другими вузами (обмену опытом между преподавателями, появлению магистрантов из других вузов и аренде территории базы учебных практик «Шира») и повышению конкурентноспособности ТГУ среди других университетов, проводящих учебную практику на полигоне в Хакассии.

Важной особенностью ГИС-атласа является возможность его обновления и наполнения новыми данными, а значит и расширение области его применения.

Созданный ГИС-атлас в дальнейшем может послужить основой для создания 3D-модели полигона и модели полигона с технологией дополненной реальности. Данные технологии позволятт поднять эффективность проведения практики на более высокий уровень.

Созданный ГИС-атлас будет являться первым шагом на пути создания и реализации проекта по модернизации учебного полигона ГГФ и базы учебных практик «Шира».