В рамках Программы работы со школами-партнерами университет предлагает учащимся 10-11 классов ресурсы для формирования проектных и исследовательских компетенций в профильных областях. В течение учебного года учащиеся будут иметь возможность свободно посещать мастер-классы, практикумы, лектории, тренинги по физико-математическому, естественно-научному и социо-гуманитарному направлениям. Занятия проводятся учеными, аспирантами и магистрантами ТГУ. Дистанционное научное и методическое сопровождение индивидуальных и групповых проектов и исследований школьников осуществляется на Школьном портале ТГУ «Университетский проспект». Предполагается методическое сопровождение преподавателей профильных классов по использованию пакета заданий для организации урочной и внеурочной деятельности старшеклассников.

Запуск программы работы со школами-партнерами состоится на мероприятии

ОСЕННЯЯ КОНФЕРЕНЦИЯ - ПОГРУЖЕНИЕ

19 ОКТЯБРЯ 2015

Задачи конференции

• Выбор учащимися направлений проектной и исследовательской деятельности в междисциплинарных областях «Человек», «Техника», «Культура», «Общество», «Природа».
  • Обсуждение с педагогами плана и форм совместной деятельности в 2015-2016 учебном году.

Для участия в конференции приглашаются педагоги, тьюторы  и учащиеся 10-х и 11-х профильных классов и групп из школ г.Томска, ЗАТО Северск, Томского района.

ПРОГРАММА  КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО

УЧАЩИЕСЯ:

·       познакомятся с ресурсами информационно-образовательной среды для реализации проектов и исследований;

·       выберут  направление проекта или исследования, выполнение которого будет сопровождаться студентами, аспирантами, преподавателями и учеными ТГУ.

ПЕДАГОГИ И ТЬЮТОРЫ:

·       разработают систему сопровождения проектной и исследовательской деятельности школьников совместно со специалистами ТГУ;

·       познакомятся с учебно-методическим комплектом по тьюторскому сопровождению проектной и исследовательской деятельности школьников.

Условия участия в конференции:

·        регистрация учащихся  на сайте shkola.tsu.ru (для создания личного кабинета)

·        до 10 октября заявка с указанием ФИО  учащихся,  педагогов и профильного направления  присылается по адресу noc@psy.tsu.ru с пометкой «Конференция»

Все участники Конференции получат сертификат и информационные материалы о Томском государственном университете. В течение двух недель по завершении конференции ТГУ заключит договора о сотрудничестве со школами, желающими включиться в партнерскую программу и проект «Создание условий для индивидуальных траекторий старшеклассников через сопровождение проектно-исследовательской деятельности».

Время проведения  конференции  10.00 – 17.00 (обед 13.00 – 14.30)

Начало регистрации 9.30.

Место проведения: пр. Ленина 36, главный корпус ТГУ, Концертный зал

Контакты

Тел. (3822) 529-873, Тарачев Александр Викторович, менеджер Института инноваций в образовании ТГУ (для орг.вопросов).

Антропянская Лариса Николаевна, координатор программы работы со школами - партнерами, моб.тел. +7-906-948-42-66.