Форум волонтеров About my experience, прошедший в ТГУ 9 и 10 октября, стал уникальной площадкой обмена опытом инициативной молодежи города и экспертов в области волонтерской деятельности.

На одной площадке организаторам удалось собрать более двухсот человек – руководителей общественных организаций, ведущих работу с волонтерами, экспертов в области волонтерской деятельности, представителей опытных волонтерских команд, студентов и школьников города.

– Современный университет невозможно представить без социальной направленности. Вуз несет ответственность за развитие региона в целом, – сказал, открывая форум, проректор ТГУ по социальной работе Сергей Кулижский. – Волонтерство – капитализация личных успехов. Работа волонтером становится серьезным преимуществом на рынке труда. Если говорить о ТГУ, общественная деятельность на безвозмездной основе рассматривается как основание для назначения повышенной стипендии студентам.

– Роль волонтерства – поддержка гражданского общества, осуществление социально важной деятельности, приносящей личное удовлетворение. Волонтерская деятельность способствует стабильности общества изнутри и извне, она направлена на решение больших и малых проблем общества, при этом очень важно решать проблемы независимо от их масштаба, – отметила Людмила Эфтимович, уполномоченный по правам ребенка в Томской области.

– Волонтерская деятельность формирует хороший ценностный ряд – сострадание, доброе отношение к людям, чувство долга, ответственности. Волонтерство дает человеку возможность реализовать себя, – добавила руководитель центра социально-профессионального волонтерства ТГУ UNIVOL Екатерина Сырямкина.

В рамках форума прошли круглые столы по направлениям «Я – волонтер, потому что мне НЕ все равно», «Я – волонтер, потому что хочу быть профессионалом», «Я – волонтер, потому что хочу познать мир».

– Эксперты и докладчики круглых столов отметили важность развития именно профессионального волонтерства. Тот факт, что волонтеры выполняют добрые дела на благо общества, был неоспорим. Но адресная по отношению к целевой группе волонтерская деятельность студента – это прямой путь к профессии. Данные слова подтверждали и сами студенты, когда во второй день на проектной сессии About my experience с горящими глазами рассказывали о собственных волонтерских проектах, – рассказывает сотрудница Парка социогуманитраных технологий ТГУ Евгения Ливенцова, одна из организаторов форума.

Круглый стол «Я – волонтер, потому что хочу познать мир» собрал самое большое количество участников, что подтверждает интерес студентов к международным волонтерским программам и проектам. В ходе круглого стола была представлена информация об организациях и различных формах волонтерской деятельности с международной составляющей.

– Безусловно, наиболее привлекательной для многих студентов является поездка в зарубежную страну, однако это требует определенных финансовых вложений, – отмечает специалист центра UNIVOL по международному взаимодействию Татьяна Румянцева. – Но есть и другие формы волонтерской работы в Томске и на территории России, к примеру, сопровождение иностранных волонтеров, прибывающих на стажировки, работа в качестве принимающей семьи для иностранных волонтеров, участие в крупных международных спортивных мероприятиях.

Участники единодушно сошлись во мнении, что международное волонтерство – это уникальное приключение, дающее прекрасную возможность увидеть разные страны, усовершенствовать иностранный язык, погрузиться в культуру других стран, при этом раскрыться как личность и самореализоваться, получить бесценный опыт. Результаты круглого стола укрепили намерения центра UNIVOL активно развивать международное направление.

Важным смысловым мероприятием форума стал экспертный круглый стол, посвященный вопросам интеграции в образовательный процесс форм развития социально-профессионального волонтерства, разработанных и апробированных сотрудниками центра волонтерства ТГУ.

Заместители деканов по учебной и воспитательной работе, преподаватели обсуждали возможность организации системы социальных практик студентов ТГУ, включения в качестве курса по выбору образовательного курса по подготовке к волонтерской деятельности и социальному проектированию, приложения к диплому выпускника ТГУ сертификата волонтера. С представлением подобного и успешного опыта выступил Андрей Зленко, сотрудник Университета ИТМО (Санкт-Петербург). Заинтересовал всех присутствующих и опыт преподавателя философского факультета ТГУ Татьяны Подкладовой, которая широко применяет технологию Service Learning (обучение действием, состраданием), совмещая процесс образования и общественно полезную деятельность студентов. Количество и характер вопросов к докладчикам свидетельствовал об интересе к обсуждаемой теме.

Значительным вкладом в форум стало проведение мастерских и активных тренинг-игр, организованных волонтерской организации ППОС ТГУ «Инициатива», где новички смогли познакомиться с технологиями социального проектирования, а опытные волонтеры – углубить знания в области фандрайзинга.

По отзывам участников, форум волонтеров в ТГУ стал настоящим образовательным праздником.

– Себя я считаю начинающим волонтером, но стараюсь активно принимать участие в мероприятиях центра волонтерства ТГУ и сейчас реализую свой экологический проект в вузе, – говорит активист центра UNIVOLЕкатерина Кондратович. – Очень важными качествами волонтера являются открытость, доброта и пунктуальность. Быть волонтером – значит оставаться неравнодушным к окружающему миру.

По итогам форума была принята резолюция, где участники круглых столов предложили оптимальные способы развития волонтерства в ТГУ. Волонтеры, прошедшие обучение, а это более 100 студентов ТГУ, получат сертификаты участников.