TSU online: welcome!

8 октября студентам ТГУ из Италии, Латвии и Китая рассказали об официальных аккаунтах  университета в социальных сетях и коммуникативных возможностях нового сайта.

Мероприятие «ТГУ в социальных сетях: присоединяйся и общайся» проводилось для иностранных студентов нашего вуза впервые. По идее организаторов встречи, руководителя и студентов event-мастерской при кафедре социальных коммуникаций ФП ТГУ, «погружение» в виртуальный мир ТГУ позволит студентам из-за рубежа лучше узнать университет и его «обитателей», быть в курсе происходящих в нем событий, расширить круг общения, поделиться своими проблемами и успехами в освоении нового для них образовательного пространства.

Организаторы приготовили для гостей программу в стиле «Гарри Поттера»: персональные приглашения писались от руки на состаренной (чаем) бумаге, музыкальное оформление, шляпы волшебников и магов – все это должно было настроить участников мероприятие на встречу с чем-то мистически интересным.

После небольшой презентации самых популярных Интернет-ресурсов ТГУ с помощью «распределительной» шляпы участники были разделены на три команды: Вконтактус, Фейсбукус и Инстаграммус. Командам было предложено на листе ватмана изобразить аккаунт  ТГУ в одной из социальных сетей, создать свой образ ТГУ-онлайн. Игра позволила не только оживить общение, но и узнать – насколько иностранные студенты знакомы с популярными в России социальными сетями, пользуются ли они их ресурсами, интересны ли им существующие аккаунты ТГУ.

Удалось выяснить, что сайт ТГУ,  к сожалению, не является для приглашенных на вечер иностранных студентов источником новостей и информации, все необходимое сообщает им куратор. Открытием стала популярность сети «ВКонтакте» среди приезжих из дальних стран студентов. Свою неактивность в «виртуальной» жизни ТГУ ребята объясняют большой учебной нагрузкой.

Тем не менее, команды представили свои образы ТГУ в социальных сетях и, надо отметить, подошли к этому делу концептуально. Например, аккаунт ТГУ в Facebook на китайском языке (с намеком на то, что данная сеть запрещена в Китае). Бумажные аккаунты не остались без «лайков» – каждый мог подойти и прикрепить сердечко к понравившемуся образу университета в сети.

Вечер завершился чаепитием, за которым гости потренировали свой русский, а организаторы – свой английский. Все сошлись во мнении, что реальное общение гораздо приятнее виртуального, и надо чаще встречаться off-line.

Серию подобных мероприятий планируется проводить по мере того, как в ТГУ будут прибывать новые зарубежные студенты.