Томский госуниверситет получил свидетельство АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) о международной аккредитации магистерской программы «Финансы и учет в организациях» по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» экономического факультета ТГУ.

Аккредитация образовательной программы предполагает, что выпускники нашего вуза могут получить освобождение максимально от 8 экзаменов, включая пять экзаменов модуля «Skills» (F5 Performance Management,  F6 Taxation, F7 Financial Reporting, F8 Audit and Assurance, F9 Financial Management) при успешном освоении этих дисциплин на уровне магистратуры, и до трех экзаменов модуля «Knowledge» (F1 Accountant in business, F2 Management accounting, F3 Financial Accounting) при наличии основного высшего образования по экономическим специальностям. Таким образом, для получения престижной международной квалификации выпускникам программы «Финансы и учет в организациях»  будет необходимо сдать лишь 6 экзаменов из 14.

Для выпускников, выбравших карьеру в области финансов и учета, это большой шанс получить международную квалификацию АССА в более короткие сроки, а главное профессиональные навыки и знания в сфере финансов, применимые в любой отрасли, и признаваемые ведущими работодателями мира.

На сегодняшний день ТГУ стал одним из пяти вузов в России, чьи образовательные программы по экономике имеют аккредитацию ACCA.

Для справки: ACCA – глобальная профессиональная ассоциация, основанная в 1904 г. в Великобритании, объединяет специалистов в области финансов и учета. ACCA предлагает востребованные и наиболее ориентированные на потребности бизнеса профессиональные финансовые квалификации, которые помогают приобрести необходимые знания и компетенции, отвечающие требованиям работодателей, и построить успешную карьеру в области финансов, учета, аудита и менеджмента практически в любой стране мира. Ассоциация объединяет 178 000 членов АССА и 455 000 студентов АССА в 180 странах. Более 8 500 компаний в мире, поддерживающих высокие стандарты обучения и развития финансовых специалистов, имеют статус аккредитованного работодателя АССА.