Мария Орлова, постдок и научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия ТГУ, в августе выступила с докладом на VII Европейском териологическом конгрессе. Тематика научного мероприятия охватывала всех млекопитающих. Ряд секций были посвящены темам, связанным с жизнедеятельностью этих животных — например, секция, на которой свой доклад читала Мария, объединила специалистов по паразитам млекопитающих.

– Казалось бы, что делать паразитологам на териологическом конгрессе? – говорит Мария Орлова. – Однако надо понимать, что многие выводы, которые мы делаем относительно паразитов, напрямую связаны и описывают жизнедеятельность их хозяев. Я изучаю фауну Сибири и прилегающих районов. И данные о распространении паразитов (например, клещей) дают нам возможность понять, как происходило заселение региона каким-либо видом млекопитающих.

На конгрессе Мария стала единственным представителем российской университетской науки. Она рассказала коллегам со всего мира об исследованиях, проведенных ею на территории от Урала до Восточной Сибири включительно. Фауна паразитов приоткрывает завесу тайны над распространением такой экологически изолированной группы животных, как летучие мыши.

— Западная Сибирь представляет мало мест для обитания летучей мыши, поэтому заселялась эта территория поздно и с большим трудом. Места обитания рукокрылых – это прежде всего пещеры. Пещер в нашем регионе нет. Ситуация компенсируется наличием стационарных жилых объектов, которые появились в Сибири относительно недавно (в юрте кочевника летучая мышь жить не будет, только на чердаке или в сарае), и часть популяций возвращается на холодный сезон в изначальные места обитания: пещеры Урала и Алтая, – рассказывает Мария.

Частично Сибирь населялась рукокрылыми с Урала, частично — с восточной стороны. Это абсолютно не связанные друг с другом фаунистические комплексы, которые дополняют также и «пришельцы» с юга – из Казахстана, например, Монголии. Сочетание всех трех комплексов можно наблюдать на Алтае. И в мире не так много мест, которые могут похвастать таким разнообразием фаун летучих мышей и их паразитов при довольно ограниченном количестве видов хозяев. По словам Марии, до сих пор европейский и дальневосточный бореальные комплексы не слились, хотя единичные виды пересекают территорию низкой плотности (район Иртыша). Эти перемещения и освоение новых районов обитания ученым и помогают отслеживать не столько сами летучие мыши, сколько их паразиты.

– Реконструируя происхождение фаун рукокрылых, мы вынуждены учитывать, что подавляющее большинство видов этих животных внесены в Красную книгу, – поясняет Мария Орлова. – Этот факт накладывает, с одной стороны, определенные ограничения, а с другой – заставляет чувствовать большую ответственность за объекты изучения. Сбор паразитов – один из оптимальных малоинвазивных методов, который позволяет проводить глобальные исследования фауны рукокрылых безболезненно для млекопитающих. В последнее время к этому методу подключились молекулярные технологии, генетика. Происхождение паразита, его родство отражает фактически и родство хозяев. В Европе такие междисциплинарные исследования ведутся уже давно. На территории Сибири в данном направлении работает только наша группа сотрудников лаборатории мониторинга биоразнообразия ТГУ, но нам активно помогают хироптерологи из Екатеринбурга (Олег Орлов, УрГПУ) и Иркутска (Денис Казаков, ИГУ).