Интерес в России и за рубежом к исследованиям в области наук о Земле и наук о жизни стремительно растет. Для Томского государственного университета это направление исследований – один из приоритетов в развитии, и характерной его особенностью стал мультидисциплинарный подход.

На сегодняшний день наиболее полно такой подход реализуется в центре превосходства ТГУ «Биота-Климат-Ландшафты», созданном в 2014 году на базе НИИ биологии и биофизики ТГУ. Как отмечает директор «БиоКлимЛанда», доктор биологических наук Сергей Кирпотин, акцент в стратегии развития центра сделан на привлечение молодых исследователей – магистрантов, аспирантов, кандидатов на получение PhD.

– Чтобы привлекать в центр превосходства талантливую молодежь, ориентированную на науку, руководство ТГУ приняло решение развивать новые магистерские программы, – продолжает Сергей Кирпотин. – Причем учиться в магистратуре на конкурсной основе смогут молодые люди не только из нашего университета, но и со всей России и даже из-за рубежа. Учитывая специфику центра, мы предложили программу, которая имеет важный региональный акцент, и назвали ее Siberian and Arctic Studies.

Мультидисциплинарная магистерская программа сейчас проходит проектную стадию. Планируется ряд дисциплин, где вводные лекции будут читать звезды мировой науки, а продолжать – преподаватели ТГУ. Например, такого курса, как «Зимняя экология» нобелевского лауреата, почетного доктора ТГУ Терренса Каллагана, возможно, не слышали еще ни в одном университете мира.

Организаторы рассчитывают также на сотрудничество с Владимиром Романовским (вице-президентом Международной ассоциации вечной мерзлоты, нашим соотечественником, работающим в Университете Фербэнкса на Аляске), Петром Главацким (крупнейшим полярным исследователем из Варшавского института геофизики, возглавляющим исследовательскую станцию на Шпицбергене) и другими.

Директор «БиоКлимЛанда» уверен, что большинство курсов будут отличаться новизной и оригинальностью. Скажем, постдок центра Роберто Кацолла Гаттиразработал сразу три авторских курса для магистерской программы, а один из них – «Биоразнообразие в теории и практике» – в прошедшем семестре был запущен как пилотный проект.

Программа будет открыта для студентов и аспирантов широкого круга специальностей. Это прежде всего биологи, гидрологи и экологи, химики и радиофизики; некоторые дисциплины будут интересны и полезны для гуманитариев.

– Приглашать к обучению можно даже журналистов, – считает Сергей Кирпотин. – Большая наука должна иметь выход на общество, а значит, необходима ее популяризация.

Для справки.

Центр превосходства «БиоКлимЛанд» представляет собой междисциплинарный исследовательский кластер в области наук о жизни и о Земле. В основе его деятельности лежит идея представления о Западной Сибири как природной мегаустановке, комплексное изучение которой способно дать ответы на многие вопросы, связанные с прошлым и будущим климата.

В настоящий момент «БиоКлимЛанд» состоит из шести лабораторий. В феврале 2015-го в центре открылась лаборатория биоразнообразия и ландшафтной экологии: ее заведующим стал доктор биологических наук Сергей Кирпотин, научным консультантом – нобелевский лауреат, почетный доктор ТГУ Терренс Каллаган.