Альпийские цветы, высокогорные озера, древние курганы — рассматривая снимки Роберто, как будто видишь дикую природу Горного Алтая живьем. В этом году постдок ТГУ из Италии, сотрудник биологического института ТГУ Роберто Каццола Гатти принял участие в двух алтайских экспедициях, в том числе выступил экспертом на международной летней школе на станции «Актру». И там он не расставался с фотоаппаратом — как и в каждой своей поездке. На сайте robertocazzolagatti.com можно найти снимки из разных мест планеты, а также книги и альбомы, в которых собраны фотографии Роберто.

— В юности мне нравилось рисовать животных и растения, но всегда хотелось получать наиболее реалистичные картинки, так что я начал понемногу фотографировать, — вспоминаетРоберто. — Позже это хобби удачно дополнило мои научные интересы. И сегодня я как биолог воспринимаю снимки не только как объект искусства, но и как документальные доказательства.

Развиваясь как фотограф, Роберто начал сотрудничать с различными журналами и вебсайтами. Работа в студии не вызывает у него интереса, много времени ученый проводит в экспедициях, посещая экстремальные места — от Африки до Австралии, от Индонезии до Монголии. Роберто фотографирует не только природу, но и людей, живущих в удаленных местах планеты. При этом он признается, что, несмотря на то, что сегодня он уже работает как профессионал, в процессе съемки он каждый раз снова и снова ощущает то увлечение и страсть, которые испытывал в детстве, делая зарисовки природы.

— Фотографии и наука всегда были для меня взаимосвязаны. В науке я пытаюсь следовать методу Леонардо да Винчи. Невозможно понять объект, если не представить его себе таким, какой он есть. Я много рисую и фотографирую природу, чтобы почувствовать, как объект устроен, как он работает, как живет. Это в равной степени относится как к какому-либо отдельному виду, так и к экосистеме в целом. Кроме того, фотографии позволяют остановить время, чтобы можно было позже сравнивать и видеть изменения. А это очень важно для экологии. Я делаю снимки с помощью микроскопа, когда изучаю каплю воды из озера. Фотографирую водонепроницаемой камерой, когда ныряю. Снимаю птицу, наблюдая за ней в телескоп. Фотография прочно соединена с моей работой, и если я перестану снимать, я остановлюсь в развитии и как ученый. Два этих занятия помогают мне чувствовать себя живым и видеть Жизнь, защищать ее такой, какая она есть. Это цель моего существования, я собираюсь заниматься этим до моего последнего вздоха, — признается итальянец.