29-30 апреля в Томском государственном университете прошел завершающий этап конкурса для старшеклассников «Самый классный класс». В этом году заявки для участия подали 28 классов из пяти регионов Сибирского федерального округа. В финал вышли шесть команд – из лицея №23 (г. Кемерово), СОШ №1 (с. Кожевниково), СОШ №5 (г. Колпашево), гимназии №2 (г. Мариинск), гимназии №44 (г. Новокузнецк) и лицея №7 (г. Томск).

По результатам конкурса звание самого классного класса получили школьники из гимназии №44 Новокузнецка.

В первый день визита в ТГУ иногородние школьники познакомились с факультетами, лабораториями и музеями университета. Ребята посетили выставку в холле Центра культуры ТГУ «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего». Кроме того, для конкурсантов и их учителей была организована экскурсия по Томску.

Во второй день финального этапа конкурса команды разрабатывали и презентовали проекты по взаимодействию их города и университета, рассказывали, какой личный вклад старшеклассники готовы вложить в развитие этих отношений. Классные руководители в это время решали задания в формате игры «Что? Где? Когда?», и конечно же, учителя активно поддерживали своих учеников.

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:

• г. Кемерово (лицей №23) – «ТГУ. Ты готов учиться»,
  • с. Кожевниково Томской области (СОШ №1) – «U of U»,
  • г. Колпашево (СОШ №5) – «Растем с ТГУ»,
  • г. Мариинск (гимназия №2) – «Океан студенческой жизни»,
  • г. Новокузнецк (гимназия №44) – «Институт будущего»,
  • г. Томск (лицей №7) – «Project of Projects».

Победителей конкурса «Самый классный класс» поздравил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

– Я неравнодушен к университету и к идеям всех проектов, которые сегодня прозвучали,– отметил Эдуард Владимирович. – Мы всеми силами поможем вам, если у вас хватит воли и силы для реализации своих инициатив. Очень важно, когда человек способен вкладываться, в том числе и в свое будущее. Тогда он становится очень ценен, и это уже инвестиция в ваше развитие как профессионалов. Я хочу особо отметить, что ваши проекты важны и нужны университету, и желаю вам становиться еще более сильными и готовыми к саморазвитию и достижению поставленных целей.

Финалистов конкурса пригласили на летний молодежный карьерный форум «Студеная лига», который пройдет в июне-июле 2015 г. на базе «Гармония» ТГУ в п. Киреевск. Класс-победитель из Новокузнецка получил денежный приз, который школьники смогут израсходовать на покупку оборудования для класса или реализацию внеклассной работы.

– Когда объявляли победителей, у меня сердце замерло на несколько секунд, – поделился впечатлениями капитан команды гимназии № 44 Михаил Анохин. – Потом была огромная радость. Мне кажется, победить нам помогла именно командная работа, когда каждый выполнял свои обязанности. Немного сложно было их распределить и проследить, чтобы никто не ссорился, но все работали очень дружно. Мы справились со своей задачей, и теперь в ближайшем будущем нам нужно реализовать представленный проект.

Победители конкурса «Самый классный класс» получили денежный приз, который они могут израсходовать на покупку оборудования для класса или реализацию внеклассной работы.

Для справки. Конкурс для старшеклассников «Самый классный класс» реализуется в рамках реализации проекта «Совершенствование системы нового набора ТГУ» Управлением нового набора НИ ТГУ и молодежным объединением «Студенческая приемная комиссия». В 2014 году в конкурсе «Самый классный класс» участвовали школьники из Томска, победителями стали учащиеся 10 «Б» класса гимназии №29.