18 марта состоялся долгожданный Он-лайн диктант, который вызвал интерес более чем у 400 учеников из 29 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Первое место заняла Дарья Драчева из с. Калинино Омской области, допустив всего одну ошибку из 257 возможных.

Второе место – Кирилл Истомин из Братска Иркутской области, допустивший одинаковое количество ошибок с Александрой Смирновой из Волгограда (третье место), но опередив ее по времени почти на 6 минут.

Победители получат ценные призы и дипломы, а каждый из участников – сертификат ТГУ.

Директор Интернет-лицея ТГУ Грибовский Михаил Викторович отмечает: «Специально для он-лайн диктанта сотрудниками Интернет-лицея при помощи доцента филологического факультета Галины Николаевны Стариковой был создан авторский текст «Первый сибирский университет, или почему следует учиться в ТГУ».

Задача участников состояла в том, чтобы в отведенное время выполнить задание на проверку грамотности, заключавшееся в заполнении интерактивной формы.

Проверялся диктант автоматически, с помощью компьютерной программы.

Чаще всего школьники допускали ошибки в словах «скрупулезный», «западносибирский», «аббревиатура». Кроме этого, Он-лайн диктант выявил сложности с соблюдением школьниками правил пунктуации, а также заглавных и прописных букв.

Вместе с тем, около половины участников Он-лайн диктанта справились с 70 % заданий».