Отборочный интернет-тур по физике, истории и литературе состоялся в ТГУ в январе. По итогам около 40% участников прошли в заключительный этап межвузовской олимпиады, который пройдет в очной форме 15 февраля и 1 марта.

География участников дистанционного тура оказалась довольно широкой. В нем приняли участие школьники Московской области (Дмитров), Белгорода, Татарстана (Нижнекамск), Свердловской области (Красноуфимск), Челябинской области (Златоуст), Ханты-Мансийского автономного округа (Сургут), Томской области (Асино, Белый Яр, пос. Большая Саровка, Каргасок, Колпашево, с. Новый Васюган, с. Обское, Северск, Стрежевой, Томск, Яровое), республики Хакасия (Абакан, Черногорск), Кемеровской области (Анжеро-Судженск, Кемерово, Киселевск, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Прокопьевск), Алтайского края (Бийск, Заринск), Новосибирской области (Искитим, Куйбышев), Красноярского края (Ачинск, Железногорск, Зеленогорск), а также республики Казахстан (Актобе, Астана, Талдыкорган, Шымкент).

Всего дистанционное участие в отборочных турах ОРМО приняли более 150 потенциальных абитуриентов университета.

– Олимпиада – один из способов продемонстрировать свои индивидуальные достижения и получить особые преимущества при зачислении в вуз, – отметил Евгений Павлов, начальник Управления нового набора ТГУ. – Победителям и призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету.