Ассамблея представляет собой организационно-деятельностную игру, включающую открытые олимпиады для старшеклассников и студентов. Тема года «Форсайт инжиниринг» предполагает решение проектной задачи на основе анализа ключевых социально-экономических тенденций, определяющих направления развития, как отдельных предприятий, так и сфер деятельности. В течение трех дней старшеклассники и студенты предлагали свои решения проектной задачи, обсуждали их с экспертами – предпринимателями, управленцами, учеными.

Организаторы Ассамблеи: Департамент общего образования Томской области, Департамент образования администрации г. Томска, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Ресурсно-внедренческий центр инноваций ТО МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска, НИ Томский государственный университет и программа Молодежный кадровый ресурс Томской области.

В Ассамблее приняли участие более 100 молодых людей, ориентированных на проектирование не только Своего личного будущего, но и Будущего в целом. За участие в организации Сибирской молодежной Ассамблеи - 2015, за вклад в развитие молодого поколения и российской системы образования Департамент общего образования Томской области и ОГБУ "Региональный центр развития образования" выразили глубокую признательность коллективу Научной библиотеки ТГУ.