- Программа «Образовательный форсайт +20» является одним из брендов Томской области, отметила сотрудник Департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Ольга Ковалева. Это площадка – возможность для встречи старшеклассников, которые задумались, куда им сейчас поступать и что для этого нужно сделать, с представителями вузов. Погружение в атмосферу университета является важным шагом для определения дальнейшей образовательной и профессиональной траектории. Девизом форсайта стало «Сегодня время на твоей стороне, не останавливайся, двигайся вперед, думай о будущем!»

В форуме приняли участие более 100 старшеклассников из городов Томск, Северск (Томская область), Юрга (Кемеровская область) и Лесной (Свердловская область). Школьники работали по трем направлениям: «Социопоток» (социум, экономика, культура), «Экопоток» (среда и качество жизни) и «Технопоток» (инженерия будущего). Также была организована работа медиагруппы – «Информпоток».

Образовательный форсайт состоял из трех этапов исследования и сценирования: «Мир технологий +20», «Технологии и общество +20» и «Приоритетные профессии +20». Участники каждого потока обсуждали высокие технологии, мир будущего, влияние технологических открытий на социально-экономические, культурные изменения в обществе и образовательно-профессиональные траектории будущего.

В рамках форума прошли лекции и мастер-классы преподавателей томских университетов и представителей инновационных компаний, дебаты и экспертные сессии, инициативные клубы и форсайт-концерт «Учись в Томске». Кроме того старшеклассники анализировали свою работу и писали рефлективные эссе, чтобы понять, какой путь они прошли и что еще предстоит достигнуть. Эксперты Межрегиональной тьюторской ассоциации провели два тьюториала, на которых со старшеклассниками подробно обсуждалась дорожная карта Томского государственного университета – как он развивается, какие задачи решает и какая образовательная среда уже сформирована.

По результатам форума выявлены три лучшие команды: команда №2 из «Социопотока», команда№1 из «Технопотока» и команда №2 из «Экопотока». В личном первенстве 1 место заняла ученица Северской гимназии Полина Гаман, 2 место – ученик СОШ №90 г. Северска Георгий Сапегин, 3 место – ученик СОШ №87 г. Северска Константин Залыгин. Также эксперты отметили 9 ребят, занявших 4-е места.

– Форсайт стал для меня новой возможностью для самореализации и открытия в себе новых качеств, – рассказала Полина Гаман.  Я участвовала в «Социопотоке», и за эти три дня было проработано множество идей, например, создание виртуальной реальности, игровое образование, увеличение мобильности людей (как горизонтальной, так и вертикальной) посредством этих современных технологий.

Отличившиеся старшеклассники награждены сертификатами, которые в этом году принесут одиннадцатиклассникам дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

– Наш опыт показывает, что не каждый, кто хорошо сдал экзамены, способен и готов учиться в Томском государственном университете, – отметила заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. Мы понимаем, что сейчас меняется образовательный процесс и становится важным то, насколько человек может самоорганизовываться, работать с информационными ресурсами и выстроить свою профессиональную траекторию. Эти качества нельзя сформировать только за годы обучения в университете, просто невозможно успеть. Их нужно развивать еще в школе. На таких мероприятиях проявляются ребята, которые имеют задатки к такого рода образованию, мы их выделяем и в дальнейшем с ними активно работаем.

С преподавателями, поддерживающими своих учеников, были проведены курсы повышения квалификации. По завершению форума участников пригласили на экскурсии в Сибирский ботанический сад, в отдел редких книг научной библиотеки ТГУ и в Межрегиональный суперкомпьютерный центр.