Мероприятие открыл заведующий кафедрой экономики Дмитрий Михайлович Хлопцов .
В рамках ежегодной , региональной и научно-практической конференции “Экономика глазами молодых» преподаватели ФИЯ Будлова Т.Ю., Левашкина З.Н., Милованова О.И., Потапова А.С. совместно с преподавателями ИЭиМ Ложниковой А.В., Чаусовой Е.В. и Ткаченко Л.И. провели семинар “A Stroll Down the High Street of the Future: Innovative Companies” на основе метода активного обучения Storyline.

В течение 4 часов студенты- экономисты 1 , 2 и 3 курсов занимались концептуальной проработкой бизнес- идеи создания инновационных предприятий , чтобы получить финансирование от инвесторов (business angels), в роли которых выступили преподаватели ИЭиМ.

Студенты в группах разработали и презентовали резюме бизнес- проектов , среди них были Celsearch- веб-сайт по организации праздников, Dreamland- компания по космическим путешествиям, Enjoy- магазин без обслуживающего персонала в Норвегии, B&G- компания по сортировке отходов и G&G- компания по поиску идей молодых ученых и инвесторов, финансирующих эти идеи.

Участники семинара- мастерской зарабатывали дополнительные баллы за оригинальность бизнес-идеи, защиту интеллектуальной собственности , рекламу и написание баланса компании . Все это способствовало созданию реальной конкуренции и соревновательного духа.

Рабочим языком этого уникального мероприятия был английский , таким образом и студенты и преподаватели имели возможность общаться на профессиональном уровне исключительно на английском языке .

Формат такого семинара побуждает студентов совершенствовать навыки владения иностранным языком в условиях, приближенных к естественным.
Все участники мероприятия надеются на проведение семинаров с использованием эффективного метода Storyline на постоянной основе.

P.S. Особое настроение и многоязычное звучание , обычно присущее мероприятиям на иностранных языках , привнёс Д.М.Хлопцов, обратившийся к студентам на немецком языке , а его речь тотчас же была спонтанно и качественно переведена на английский язык Мариной Шевченко- студенткой из числа участников семинара .

Отзывы студентов:
Елизавета Кондратюк 3 курс ИЭиМ:
Семинар прошёл отлично! Хотя я не всегда люблю работать в команде, в этот раз все сложилось и было очень здорово вместе креативить , а потом думать, как наши сумасшедшие идеи можно было бы реализовать на практике.
Просчитывать экономические показатели было сложно , но интересно. Конечно, непривычно было делать все это на английском языке , но именно поэтому, я думаю, опыт получился таким крутым!

Артемий Федотов, 2 курс ИЭиМ:
Everything went great, and I’ve got a lot of useful experience, I think that creating and proving business idea in English can be really helpful!

Анастасия Рахимова, 3 курс ИЭиМ:
Относительно игры: это возможность помочь людям с языковым барьером, тем, кто хоть и владеет хорошим английским, но все равно не может заговорить.
В процессе игры все страхи забываются, наступает азарт, появляется желание победить.
Что касается игры именно на бизнес темы, так это вдвойне полезно. Поначалу кажется, что ничего сложного делать не придётся, но затем ты понимаешь, как был не прав. Все ребята пришли к выводу, что размышлять на английском языке и в тоже время развивать свою бизнес идею - крайне сложно. Этот семинар- челлендж, вызов каждому проверить свои силы!