14 мая собрались участники Форума «Университетская лига» — экспертное сообщество университета, которое посвящает время исследованию возможностей трансформации жизни вуза, выработки новых политик в самых различных областях — от ключевых вопросов развития сферы науки и образования до политики развития сотрудников.

По результатам обсуждения предложенных организаторами вопросов образованы три группы:
1) Кадры: условия развития
2) Кадры: ценный сотрудник.
3) Смена старых и новых образовательных форм

Основные проблемы и разрывы, которые обсуждались группами:
1) Разрыв между практиками. Есть хороший, ценный опыт, практики, которые должны осваиваться, а передачи этой практики нет.

2) Разрыв между декларациями и реальностью. В обсуждении развития университета обсуждается слишком многое. При этом часто не принимается в расчет, что нужно время, внимание, ресурсы, чтобы оно на самом деле попало в жизнь. Итог: «на бумаге» все есть, и это не дает реально обсудить то, чего нет.

3) Разрыв между поколениями. В разных формах у нас разрушается воспроизводство университетских школ. Иногда это внешнее действие (люди приходят со стороны и не вписываются), иногда внутреннее (люди сопротивляются ротации кадров, не растят учеников, имитируют в беспокойстве о собственном трудоустройстве).