В рамках форума прошел конкурс «Лучшие практики наставничества». Всего на конкурс поступило 4186 заявок из всех 85 регионов. Организатор Форума «Наставник» – Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

По признанию директора АСИ Дмитрия Пескова, любые практики сопровождения личностного и профессионального становления «преодолевают часть недостатков сложившейся индустриальной системы образования». Сюда относятся такие проекты, как «Кванториум», кружковое движение, «Сириус», «Молодые профессионалы», НТИ, платформа 20.35, «Точки Кипения», «Семерка» и школьная программа «5*5», которые достраивают модель передовой системы образования, способной к решению современных задач-вызовов.

Команда кафедры социальной работы философского факультета ТГУ во главе с доцентом Юлией Пучкиной и магистрантом Ольгой Березиной представила проект некоммерческой организации АНО Ресурсный центр «Согласие», занимающейся распространением примирительных практик в регионе и наставничеством над подростками группы риска. Команда ТГУ стала бронзовым призером конкурса.

Приятным подарком стал приз за третье место в номинации «Наставничество в социальной сфере», полученный Ольгой Березиной из рук министра социального развития РФ Максима Топилина. Практика наших студентов и преподавателей была отмечена наряду с двумя другими крупными и опытными организациями из Москвы.

Организация «Согласие» три года осуществляет сопровождение детей, находящихся в конфликте с окружением и законом, и их семей. Руководят этой практикой преподаватели кафедры социальной работы (координатор проекта доцент Юлия Пучкина), а наставниками подростков становятся студенты, которые приобретают таким образом профессиональный и жизненный опыт.

В работе форума приняли участие сотрудники НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ с проектом тьюторского центра для студентов университета. Руководитель лаборатории индивидуализации и тьюторства профессор, президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, Татьяна Ковалева, координатор тьюторского центра ТГУ доцент ИЭМ Наталья Гулиус и руководитель проекта «Педагогический десант» Елена Попова приняли участие в дискуссионной площадке «Тьюторство как один из видов современного наставничества» и проблемной лаборатории «Этика, доверие и ответственность в наставничестве».

Работа с индивидуальным запросом студента к образовательной программе становится частью университетского образования в ситуации непрерывности само- и образования в течение жизни. Таким образом, акцент внимания современного университетского преподавателя смещается на сопровождение индивидуальной образовательной программы, а значит, фактически преподавателю необходимо овладеть тьюторскими компетенциями.

Другая сторона сопровождения индивидуального запроса обучающихся – уровень личной ответственности наставника, соблюдение этики, экологии взаимодействия для плодотворного сотрудничества.

Все материалы форума, новости и полезные материалы можно посмотреть по ссылке: http://asi.ru/nastavniki/forum/  и на странице Facebook