Студенты химического факультета, участвующие в языковом Проекте «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)», оказались вовлечёнными в два предпраздничных события уходящего года. Ведь в преддверии экзаменационной сессии так хочется немного тепла и разнообразия.

Первым мероприятием стал профессионально-ориентированный квиз (организатор доцент ФИЯ Надежда Петрунина) – интеллектуально-развлекательная битва, помещённая на острие пересечения химической науки и английской речи как средства профессионального общения. Студентам группы 08701б (первый курс ХФ) были предложены задания различных типов, призванные познакомить первокурсников с азами химической терминологии: от стандартного кроссворда и опросника открытого типа до визуальных загадок типа «3 к 1» и сочинения трёхстиший в жанре лабораторного отчёта. Событие заведомо не несло в себе соревновательного элемента, имея своей целью укрепление командного духа и знакомство с новой вселенной под названием «химический английский», поэтому победила дружба. И это хорошо.

Ян Чэндун: Квиз всегда полезен для изучения иностранного языка, потому что он нам помогает эффективно понимать и запоминать слова. И его выполнение доставляет нам ощущение достижения. В общем, выполнение квиза – очень хороший и продуктивный способ для учебы.

Наталья Плотникова: Мне понравился сегодняшний квиз. Не хватало небольшого соревновательного элемента, который мог бы взбодрить нас в преддверии сессии, но это было интересно! Химия всегда интересна!

Мария Дорофеева: The quiz was fast but generally funny and wonderful. Our team was so friendly and united that we answered in unison. But, of course, we don't know most of the terms yet. I really enjoyed making a haiku poem. And I created one about blood red color by myself (no surprises: just chemistry). Quiz is a good thing for good knowledge and good mood (but not for good discipline). I hope we will have more quizzes next semester.

Михаил Ковтунов: Встреча английского разговорного клуба наконец создала предновогоднюю атмосферу, напомнив нам о традициях Рождества на Западе. Особенно хотелось бы отметить совместное исполнение Christmascarols. Это было здорово!