Студенты первого курса химического факультета (гр. 08701б и 08702а), участвующие в языковом проекте «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)», самостоятельно подготовили и успешно реализовали коммуникативную игру на  английском языке.

Рамки игры были заранее заданы и обрисованы преподавателем (доцент ФИЯ Надежда Петрунина); распределение же  обязанностей, разработка задания и представление ролей в строго регламентированных временных рамках полностью легли на плечи первокурсников ХФ – самых юных участников  языкового проекта, продолжающего свою работу уже третий год. Несмотря на жёсткость хронометража и чёткость описанных ролей, свобода творчества оказалась никак не стеснена: встреча завершилась чаепитием, песнями под гитару и оживлёнными комментариями участников.

Интересно, что подобная игра впервые проводилась не только в группе продвинутого уровня, но и для обучающихся так называемой базовой «начинающей» подгруппы. Несмотря на недостаточную полноту словарного запаса и стеснение, начинающие участники довольно успешно справились с поставленными задачами и оригинально подошли к решению своих задач. Особенно запоминающимися выступлениями, по мнению присутствующих, стали презентация авторской поэзии Даниила Уразамбетова (гр. 08702а), которая содержала удачное решение – русские субтитры, облегчавшие понимание сложных слов и конструкций, и саморефлексия студента из Китая Яна Чэндуна (гр. 08701б): ему удалось изящно совместить толкование семантики английского слова с рассказом о своём внутреннем мире.

Наталья Плотникова: Это было круто! Это отличная возможность поделиться своими находками в английском языке, а также узнать что-то новое от других рассказчиков. Также это очень хорошая мотивация действительно проработать свою речь перед выступлением, я полагаю. Мне понравилось всё, но больше, чем всё, понравились словосочетания, которые подготовили другие участники. Речевой запас — это, конечно, самое важное!

Татьяна Дружинина: Согласна с Наташей. Коммуникативная игра очень понравилась. Было очень интересно то, что каждый внес в свою презентацию что-то личное. А чаепитие после внесло приятное разнообразие в сложившуюся рутину, помогло расслабиться и пообщаться в тесном кругу.

Мария Дорофеева:  Было невероятно!  Безумно понравились песни на английском, и я бы тоже хотела бы что-нибудь спеть, но, к сожалению, с гитарой совсем не знакома. Это  прекрасная задумка, позволяющая не только интересно провести время и узнать новые слова и выражения, но и позитивно настроиться на обучение английскому языку, поделиться  своими интересами с другими, научиться более смело общаться и выступать публично.

Элина Николаева:  Это очень интересно, помогает узнать новые факты, появляется опыт в объяснении своих мыслей на английском языке, а так же мы учимся делиться впечатлениями друг с другом. Хочу отметить, что все отлично подготовились! Чаепитие и дружеские посиделки в кругу создали приятную атмосферу, у нас появилась возможность узнать друг друга поближе. Всё было супер! Спасибо Надежде Владимировне за инициативу в проведении такого мероприятия!

Александра Кравченко: Игра произвела на меня непередаваемое впечатление. Это возможность поделиться чем-то интересным для себя с другими, а также преодолеть некий барьер между русским и английским языком. Большое спасибо за такую возможность, хотелось бы ещё раз сделать что-то подобное.

Полина Леонова: Мне понравилось! Много хорошего уже было сказано про саму игру (и я присоединяюсь к этим мнениям), поэтому я скажу про чаепитие: это было очень атмосферно и сладко. Надеюсь, что мы это еще повторим. Я даже песенку на гитаре подготовлю!