На площадке Представительства ТГУ в ЗАТО Северск для школьников 9-13 лет с 29 мая по 9 июня проводятся увлекательные мастер-классы и квест-игры на тему «Живая география» в рамках нового проекта «IT-экология». В начале летних каникул 30 участников образовательного курса приступили к освоению навыков выживания в походных условиях, установки палаток и обращения со спальными мешками.

Проект предполагает вовлечение школьников в исследовательскую, проектную и творческую деятельность по направлениям экология и информационные технологии в период школьных каникул. Учащиеся, посредством включения в такую деятельность, смогут составить мнение об актуальных экологических проблемах Северска, освоят информационные технологии, выявят межпредметные связи географии, экологии, программирования и робототехники.

-  Мне очень интересно принимать участие в курсе, я уже интересуюсь географией, но такие наглядные знания я получаю впервые и в дальнейшем это может мне пригодиться как в учебе, так и в повседневной жизни, - отмечает одна из участниц 9-летняя Вика Шарпило

За этот курс ребята прошли квест «Сокровища пиратов» с разгадыванием кроссвордов и загадок, вспоминали названия рек, морей, океанов и административных объектов Томской области, побывали в кругосветном путешествии по материкам и океанам на огромной контурной карте, попытались создать географическую «схему» сказки «Гуси-лебеди». На мастер-классе от сотрудников ТГУ школьники научились находить объекты на карте и сопоставлять их с космическими снимками, высчитывать расстояние и определять свое местоположение с помощью мобильных приемников спутниковой навигации.

Курс «Живая география» проходит под руководством преподавателей геолого-географического факультета ТГУ Татьяны Жилиной, Маргариты Каширо, Вадима Хромых, Оксаны Хромых и студентов Андрея Рыбалко, Екатерины Овчиниковой, Наталии Корняковой.

- Ребята с огромным интересом открывают для себя мир географии и наш университет в том числе, – комментирует директор Представительства ТГУ в ЗАТО Северск Ирина Никитина, - нас это очень радует и вдохновляет на разработку новых занятий, по результатам их проведения мы планируем повысить мотивацию школьников к изучению программирования, географии, экологии, биологии и робототехники.

Для справки. Разработали и запустили программу в рамках нового проекта – сотрудники Института инноваций в образовании ТГУ совместно с представительством ТГУ в ЗАТО Северск в рамках проекта «Открытый университетский класс ТГУ». Следующий курс состоится уже в конце июня.