Мы уже сообщали о том, что с 18.04.2017 по 20.04.2017 в ТГУ проходил  первый  Англоязычный Форум студентов.

День второй:  19.04.2017

В рамках англоязычного форума в Малом зале Научной библиотеки  проходила третья  конференция студентов Института экономики и менеджмента «Current Issues in Modern Economics and Management:a Fresh Look and New Solutions» на английском языке. Организаторы и модераторы конференции – директор Офиса стратегического управления ТГУ - Наталья Сазонтова, зам. директора Офиса стратегического управления - Гузаль Токарева, старшие преподаватели ФИЯ – Тамара Будлова и Ольга Милованова.

В дискуссии вместе со студентами приняли участие преподаватели Института экономики и менеджмента: Евгения Нехода - д-р экон. наук, зав. кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга,  Людмила Ткаченко - канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и учета, Анна Баландина - канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и учета, Елена Соболева - канд. экон. наук, доцент кафедры экономики. Специальный гость конференции – Джин Коллантай, преподаватель Философского факультета.

Количество участников 35; это студенты - бакалавры, магистранты, преподаватели ИЭиМ и преподаватели ФИЯ.  Количество докладов на   секционном заседании - 19.

Вот, что думают о конференции участники:

Елизавета Макарова, гр. 27616м, ИЭиМ:

Конференция «Current Issues in Modern Economics and ManagementFresh Look and New Solutions» прошла успешно и интересно. Организация была на должном уровне! Презентационный зал, в котором проходила конференция, был оснащён необходимой техникой и попросту был очень удобен для выступающих и слушающих. Темы докладов соответствовали теме конференции. Участие в данной конференции помогло преодолеть страх говорить на английском, а также слушать речь, задавать вопросы и отвечать на них, в общем, это был полезный опыт. Спасибо организаторам. Такая практика только на пользу.

Евгения Нехода:

Доклады студентов были посвящены актуальным темам в области экономики и управления – финансовым инновациям, тенденциям развития банковского сектора и обслуживания клиентов, тенденциям развития рынка труда и занятости, кросскультурным особенностям менеджмента, влиянию информационно-коммуникационных технологий на развитие бизнеса,  стартапам и управлению инновациями.

Студенты продемонстрировали не только хорошее владение темой исследования, но свободное владение английским языком, что вызвало оживленную дискуссию и большое количество вопросов.

Также отдельно хочется отметить презентации студентов, грамотные и наглядные, отражающие самые главные аспекты исследовательских тем.

Джин Коллантай:

The conference seemed to be very well-organized, and the students well-prepared.  Each student had the opportunity to make his or her presentation for 5-6 minutes, and then everyone in the audience, including the professors, had an opportunity to ask questions.  All of the students clearly understood and responded to the questions in a way that showed competence, it was very good to see.  The level of English in the PowerPoints and the oral presentation was overall good, though almost everyone would still benefit by reviewing some pronunciation points (mainly stress) and a few vocabulary choices.  All of them would be quite presentable at a larger event, in my opinion.

Александра Шишаева, гр. 27616м, ИЭиМ:

Было очень полезно поучаствовать, послушать коллег, все доклады были интересными. Полезным оказалось не только выступление, но и подготовка к нему, так как во время нее мы учили свои доклады, отрабатывали произношение и использовали полезные выражения. Также приятна возможность ответить на вопросы коллег и преподавателей и проверить свои способности, понять вопрос и спонтанно придумать ответ. Отдельное спасибо за возможность повстречаться с Джин Колонтай, послушать носителя языка тоже полезный опыт для нас. Спасибо за организацию и проведение такого замечательного и познавательного мероприятия!

В будущем многие из участников конференции планируют заниматься научной деятельностью, поэтому выступления на конференциях подобного формата являются незаменимой основой их успешного включения  в международное научное сообщество.