В ТГУ возобновил работу проект «Университет – родителям». На первый в этом году открытый родительский лекторий «Эмоции в жизни ребенка» организаторы – сотрудники факультета психологии и Института инноваций в образовании ТГУ – пригласили воспитателей детских садов Томска.

– Этот проект мы видим как связующее звено между дошкольным и высшим образованием. Психологи подтвердят: все, что в детей заложили в дошкольном образовании, потом изменить сложно. Нашей задачей является создание сообщества, заинтересованного в развитии детей, а также содействие в формировании в Томске осознанного родительства, – комментирует заместитель проректора ТГУ по учебной работе, директор Института инноваций в образовании Елена Суханова.

Февральский лекторий стал отправной точкой: кандидат психологических наук, доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования ФП ТГУ Анна Ульяничрассказала о проблематике детских эмоций, познавательных и эмоциональных потребностях детей в дошкольном возрасте, условиях личностного и эмоционального развития, источниках возникновения эмоциональных нарушений и способах работы с ними.

– На первую встречу мы пригласили воспитателей детских садов, чтобы сначала объяснить концепцию им. В дальнейшем педагоги уже сами смогут привлечь родителей к нашему проекту, – говорят авторы лектория. – Около 70% присутствовавших сказали, что обязательно пригласят сюда родителей из своего детского сада, большинство отметило актуальность советов и комментариев, а также новую и интересную форму подачи материала – когда тема обсуждается разными специалистами.

Участники определили и примерные темы следующих встреч. Содержание программы окончательно будет представлено 21 марта на лектории «Ребенок в неполной семье. Как помочь ребенку пережить расставание родителей».

Проконсультировать всех заинтересовавшихся может координатор проекта Наталья Александровна Жаркова: nata26-70@yandex.ru, тел. +7-983-239-21-29.

Проект «Университет – родителям» реализует Институт инноваций в образовании ТГУ совместно с Департаментом образования администрации г. Томска.
Лекторий – не единственный формат проекта, предусмотрена также профессиональная переподготовка воспитателей дошкольного образования; слушателям будут представлены перспективные научные разработки, методические рекомендации, консультации по эмоциональному и физическому развитию дошкольников, по выбору школы и профессиональной ориентации и другим значимым для родителей и педагогов темам.