26 февраля преподаватели и студенты ТГУ на один день стали «космическими профессорами», чтобы вместе со всеми желающими отправиться в образовательное путешествие по загадочным «планетам». Участниками мероприятия стали 60 северских школьников 1-10 классов и их родители.

– Идея «космического путешествия» появилась благодаря мощному развитию нанотехнологий и робототехники как для Земли, так и для космоса, – комментирует Ирина Никитина, директор представительства ТГУ в Северске. – Сегодня молодежь проявляет большой интерес к IT-технологиям, и нам захотелось продемонстрировать ребятам связь между этими технологиями, областями их применения и теми профессиями, которые они могут получить в университете.

Путешествие прошло как серия мастер-классов на разных «планетах». На планете «Пенелопа» вместе с доцентом ХФ Еленой Дорожко ребята знакомились с химическими составами, реактивами и растворами, позволяющими выращивать пластиковых червяков и склизких лизунов. На «Зеркальной поляне» путешественники снимали «косморолик» и создавали картины из космического песка. С Полиной Кравцовой, студенткой ЮИ, школьники с помощью космической пыли попытались проанализировать свой характер по отпечаткам пальцев. На планетах «Шелезяка» и «Блук» старший преподаватель РФФ Михаил Политов и студент РФФ АлександрКиреев открыли присутствующим мир робототехники, 3D-моделирования и программирования.

– Помимо образовательной программы, мы предусмотрели и развлекательную: на планете «Альдебаран» организовали чаепитие, где все участники послушали рассказ мудреца о волшебном и загадочном Китае и смогли обменяться впечатлениями о мероприятии, – добавляет менеджер представительства Татьяна Панковская.

Новая серия мастер-классов стала презентацией к проекту «Мир будущих профессий» и позволила оценить интерес школьников к предложенным темам. Этот совместный проект представительства ТГУ в Северске и компании «Газпромнефть-Восток» направлен на профориентацию и помощь в выборе профессии.

Добавим, в марте стартует весенняя программа для школьников от 7 до 13 лет, где будут представлены мастер-классы ТГУ по точным и гуманитарным наукам, а также по IT-направлениям.