В ТГУ подвели промежуточные итоги проекта по повышению лингвистических компетенций сотрудников ТГУ. В течение двух лет английский в рамках проекта изучали более 300 человек, все они продвинулись как минимум на один уровень.

– Развитие навыков практического применения английского языка в профессиональной деятельности становится все более и более актуальным, поэтому иноязычная среда в нашем университете активно развивается, – отметила директор Института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева.

По словам менеджера проекта Ирины Карпенко, 20% участников начали изучать английский с самых основ (Elementary), 56% знали язык на среднем уровне (Pre-Intermediate), 24% могли свободно общаться на повседневные темы (Intermediate). После прохождения курсов все участники проекта перешли как минимум на следующий уровень владения языком.

– После участия в проекте я могу писать статьи сразу на английском – раньше писала на русском, а потом переводила, – говорит сотрудница кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ Анастасия Кабачкова. – Кроме того, перевод отчетов по грантам стал занимать меньше времени и пропал языковой барьер при общении с коллегами из других стран.

Одна из важных целей проекта – повышение уровня владения академическим английским, чтобы преподаватели могли писать на этом языке научные статьи, готовить учебные планы образовательных программ, методические материалы и др. В качестве «дипломных» работ ученые презентовали свои курсы на методической конференции «Преподавание на английском языке: от идеи к практике».

Напомним, сейчас в ТГУ реализуется уже 9 магистерских программ на английском языке по развитию человека, биомедицине, математическому моделированию и другим направлениям.

Добавим, что курсы по английскому языку кроме преподавателей также посещали вахтеры, охранники и работники столовых ТГУ, чтобы они могли общаться с иностранными студентами и помогать им в сложных ситуациях. Также активно работают различные организации, способствующие созданию мультиязычной среды в университете и повышению уровня международной конкурентоспособности - «Русский разговорный клуб»English Speaking ClubИнститут Конфуция и другие.