16 ноября в ТГУ стартовала традиционная XVIII Сибирская молодежная ассамблея «Профессии будущего», участие в которой принимают 250 студентов и старшеклассников из Томска, Томской области и сибирских регионов.

Главная тема этой ассамблеи – визуализация мышления и информационный дизайн, соответственно, задача, которую ставят организаторы, – создание какого-либо визуального продукта – видеоролика, комикса, фотоальбома и пр.

– Вы нам очень интересны. Ваши проектные задумки и предложения действительно могут изменить чью-то жизнь, в том числе и жизнь университета, – обратилась к участникам на открытии заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – В прошлом, 2015 году мы ставили проектную задачу помочь нам рассказать про университет победителям олимпиад. Так вот, пользуясь вашими умными предложениями, мы в два раза увеличили приток олимпиадников! Мы верим, что ваши светлые умы действительно дадут тот продукт, который мы ожидаем. Я поздравляю вас с тем, что все начинается, и заранее поздравляю с тем, что у нас с вами получится!

Распределившись по командам, школьники и студенты будут разрабатывать и защищать проекты, направленные на решение реальных проблем разных организаций и предпринимателей – от университета до студии мультипликации. Кроме того, их ждут мастер-классы, тренинги и экспертные сессии от специалистов, представителей реального сектора экономики и управления.

Обязательным элементом каждого рабочего дня будет рефлексия – оценка своей и командной эффективности, полученных знаний и умений. Параллельно будут проведены две открытые олимпиады: Управленческая олимпиада «Новый интеллект» (индивидуальный рейтинг) и Бизнес-олимпиада (групповой рейтинг). Старшеклассники и студенты также смогут получить опыт модельно-предпринимательской деятельности, креативной разработки и проверки механизмов и инструментов предпринимательства, оценку эффективности своей пробы.

Работа ассамблеи завершится 19 ноября. На закрытии будут объявлены общие итоги и пройдет награждение победителей олимпиад. Самые активные участники имеют шанс получить удостоверение резидента Молодежного кадрового ресурса Томской области.

Добавим, что подтвержденное дипломами или сертификатами участие в работе ассамблеи дает дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в ТГУ.

Для справки. Сибирская молодежная Ассамблея «Профессии будущего» проводится в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности», в целях реализации регионального проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области». Организуют мероприятие Департамент общего образования администрации Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Департамент образования администрации г. Томска, МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска и Томский государственный университет (Институт инноваций в образовании).