С 09.11.2016 в рамках проекта «Исследование социальной роли ТГУ в регионе через систему открытых лекций», в ТГУ стартует курс лекций «О цветах и не только» (программа «Искусство садовода»).

Лекции  будут разделены на два блока: «Французские сада» и «Цветы у нас дома». Сотрудники Ботанического сада  и преподаватели ТГУ расскажут  о том, например, какие растения употребляются во французской кулинарии и как правильно ухаживать за любимыми комнатными цветами.

Преподаватели:

Ирина Михайловна Дегиль, старший преподаватель кафедры романских языков факультета иностранных языков ТГУ;

Светлана Ивановна Михайлова, доцент кафедры агрономии Биологического института ТГУ, кандидат биологических наук;

Любовь Витальевна Хоцкова, инженер-исследователь лаборатории физиологии и биотехнологии растений Сибирского ботанического сада ТГУ, куратор орхидного отделения;

Надежда Дмитриевна Соколова, учебный мастер лаборатории цветоводства Сибирского ботанического сада ТГУ;

Наталья Петровна Кузнецова, зав. лабораторией научных основ защиты растений от вредителей и болезней Сибирского ботанического сада ТГУ, кандидат биологических наук.

Обратите внимание на место проведения лекций:

302 аудитория – левое крыло 2 корпуса ТГУ, 3 этаж

332 аудитория – правое крыло 2 корпуса ТГУ, 3 этаж

26 аудитория - 3 корпус ТГУ (пр. Ленина, 34. Ост. «Библиотека ТГУ»)

Блок 1. «Французские сады»

• 9 ноября, среда – И. М.Дегиль  «Растения в искусстве Франции». 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 аудитория.
  • 11 ноября, пятница – С.И. Михайлова «Популярные лекарственные растения в России и Франции». 18.25, 2 корпус ТГУ, 332 аудитория.
  • 14 ноября, понедельник – С.И. Михайлова «Растения во французской кулинарии». 18.25, 3 корпус ТГУ, 26 аудитория.

Блок 2. «Цветы у нас дома»

• 16 ноября, среда – Л. В. Хоцкова «Видовое разнообразие орхидей для домашнего выращивания». 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 аудитория.

• 23 ноября, среда – Н. Д. Соколова «Уход за комнатными растениями в зимний период. Особенности выращивания азалий». 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 аудитория.

• 30 ноября, среда – Н. Д. Соколова  «Агротехника растений семейства ароидные (антуриум, аглаонема, монстера, диффенбахия, филодендрон, спатифиллюм, замиокулькас и др.)». 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 аудитория.

• 7 декабря, среда – Н. П. Кузнецова «Вредители декоративных растений закрытого грунта». 18.25, 2 корпус ТГУ, 302 аудитория.