Первая половина октября для студентов-первокурсников химического факультета прошла под знаменем Icebreaking Days (дней, разбивающих лёд).

Три группы первого курса (0860108602 и 08601), совместно с преподавателем английского языка, доцентом ФИЯ Надеждой Петруниной, организовали и провели три встречи в рамках программы Toastmasters International. Идея названной программы зародилась в США в начале прошлого века; с тех пор она зарекомендовала себя как эффективный инструмент развития ораторских навыков и как удачный способ избавиться от негативных эмоций, сопровождающих процесс устного публичного выступления любого рода.

Toastmasters – гармоничный способ научиться говорить на иностранном языке и при этом чувствовать себя уверенно. С одной стороны, перед участниками есть пределы, которые нельзя переступать. С другой – полная свобода действий и самовыражения.Встречи ToastmastersInternationalпредставляют собой последовательные презентации различных ролей, как-то:

WordoftheDay (c контекстной подачей слова, этимологическим комментарием, игровой формой демонстрацией его значений);

PhraseoftheDay (с сопроводительным монологом о значении и ценности приведённого афоризма, а также приведением примеров из личного опыта);

PreparedSpeeches (ораторам необходимо заранее подготовить речь, которая должна быть представлена ярко, красочно, с созданием «иллюзии её спонтанности»);

TableTopics (обсуждение нескольких проблемных ситуаций по определённому сценарию);

Evaluation (комментирование и оценка услышанного) и некоторые другие.

В группах было предварительно проведено а) распределение ролей с подробным объяснением сути каждой из них, а также б) несколько тренингов, направленных на отработку умения строить спонтанное высказывание на заданную тему.

Студенты с большим воодушевлением отнеслись к проведению встреч:

Азамат Ахметов: «Я счастлив, что сегодня вечер прошёл так необычно. Говорить исключительно на английском очень нравится».

Ростислав Гукович: «Занятие было таким забавным! Спасибо моей группе и Надежде Владимировне. Хочу, чтобы эти встречи проводились регулярно!».

Яна Ибашева: «Это совсем не похоже на обычные уроки английского, которые были у нас в школе. Хочется поблагодарить Проект за то, что он даёт нам возможность выразить себя».

Евгения Пак: «Я очень волновалась, когда выступала. Но в целом подготовка вызвала много новых положительных эмоций!».