В рамках реализации проекта «Разработка и внедрение системы совершенствования языковых компетенций сотрудников ТГУ для внедрения новых образовательных программ совместно с ведущими иностранными университетами и научными организациями» на факультете повышения квалификации продолжается обучение по программам повышения квалификации, ориентированным на развитие лингвистических компетенций (английский язык). В сентябре стартовало обучение около 30 групп преподавателей и научных сотрудников университета, использующих или планирующих использовать английский язык в своей профессиональной деятельности.

Программы рассчитаны на 72 часа очного обучения, занятия будут проводиться до конца декабря 2016 г. С января 2017 года, при успешной аттестации, обучение может быть продолжено на следующем уровне.

Предусмотрен интенсивный режим занятий – очные занятия 3 раза в неделю по 2 часа, самостоятельная работа, выполнение заданий в объеме 4-6 часов в неделю. В качестве итоговой аттестационной работы  предполагается разработка программы учебного курса или отдельного модуля курса, написание научной статьи на английском языке и другие практические задания, направленные на развитие лингвистических компетенций преподавателей и научных сотрудников.

Защита итоговых работ будет проходить в виде участия в англоязычной методической конференции  «Преподавание на английском языке: от идеи к практике» («Teaching in the English Language – from Theory to Practice»), которая будет организована в декабре 2016 года на базе Института дистанционного образования и факультета иностранных языков. Слушатели представят свои проекты, направленные на разработку учебных планов и программ дисциплин, основных образовательных программ, методических материалов, научных статей и др., на английском языке.