Представительством ТГУ в ЗАТО Северск совместно с Управлением образования Администрации ЗАТО Северск, лагерем «Восход» и Союзом детских организаций «Чудо» с 18 по 25 августа была организована смена «Одаренные дети» образовательного лагеря для 6-11 классов школ Томска и Северска. В проведении смены активное участие принимали сотрудники Института инноваций в образовании и преподаватели нескольких факультетов ТГУ.

Смена под названием «Одаренные дети» была проведена впервые, она отличается тем, что помимо отдыха дети занимались по образовательной программе, включающей лекции, интерактивные формы и мастер-классы по гуманитарному и естественно-научному профилю. Все занятия в той или иной мере включали игровые формы, что позволяло ребятам отдыхать и учиться одновременно.

Каждый день школьники имели возможность посетить несколько разных занятий по своим интересам – биология, география, математика, физика, химия, журналистика и даже юриспруденция. Целью проведения такой смены являлась демонстрация учащимся школ спектра их возможных будущих профессий и помощь в самоопределении. Помимо этого, недельный лагерь позволил ребятам присмотреться к преподавателям ТГУ, заинтересовать ребят в поступлении в наш университет.

Мы были рады узнать, что нашу работу высоко оценили сами отдыхающие - более половины участников при неформальном оценивании поставили нам «отлично», - отмечает Антон Чупринин, тьютор Института инноваций в образовании, - кто-то из ребят, сказал, что эти занятия помогли понять, что они сделали правильный выбор будущей специальности, кому-то смена дала повод обратить внимание на другие сферы, задуматься и даже изменить планы относительно поступления, это тот эффект, которого мы и хотели добиться – саморефлексии, и, как мы надеемся, впоследствии более осознанного выбора от абитуриентов.

Итоговым событием смены стал тьюториал в форме деловой игры, который позволил каждому посмотреть на себя со стороны и оценить, чего он достиг за эту неделю, что узнал нового и повлияло ли это на его выбор и жизненную стратегию. Ребята примеряли роль предпринимателей, работников образования, представителей общественности и органов управления. Например, последняя группа высказала мнение о том, что каждый из них нашел то, что искал, что лагерь дал возможность посмотреть на какую-то область науки по-новому. При этом все ребята остались единогласны во мнении, что полученный ими опыт будет полезен в школе и при поступлении. Новый формат летней образовательной смены оправдал свои ожидания и теперь планируется использовать его ежегодно.