Пилотный проект по привлечению студентов в работу со школьниками стартовал в ТГУ в сентябре 2015 года. Благодаря инициативе Института инноваций в образовании, активные участники этого проекта смогут получить дополнительное преимущество в борьбе за повышенную стипендию.

В начале июня 2016 года команда сотрудников Института инноваций в образовании, являющегося координатором взаимодействия ТГУ с системой общего образования, выдвинула инициативу по внесению изменений в положение о повышенной государственной академической стипендии. И теперь в пункт информационной карты «Организация и проведение мероприятий и акций» включено направление «Привлечение талантливых абитуриентов». Таким образом, активные студенты смогут использовать свою работу со школьниками как дополнительное преимущество при получении повышенной стипендии.

За год реализации проекта студенты ТГУ успели побывать ведущими мастер-классов, организаторами университетских мероприятий для школьников и экспертами на школьных конференциях. Более того, наравне с преподавателями они консультируют проекты и исследования учащихся школ-партнеров ТГУ. Благодаря такому сопровождению за 2015/16 учебный год более 240 ребят смогли реализовать свои идеи на практике. Поначалу самым важным и трудоемким процессом было привлечение и удержание студентов в проекте. С этой целью в начале учебного года проект был презентован первокурсникам на «Ярмарке возможностей», затем на постоянной основе проводились ознакомительные встречи для всех заинтересованных, велись странички в социальных сетях. В итоге 30 человек оказались настолько неравнодушными к работе со школьниками, что не пропустили практически ни одного мероприятия. Всего же за год было организовано более 20 мастер-классов, тьюториалов и конференций с участием студентов.

– К концу октября 2015 года мы смогли привлечь около 35 студентов, – говорит сотрудник Института инноваций в образовании Елена Попова, – а дальше произошел эффект «сарафанного радио»: ребята стали рассказывать о своей работе одногруппникам и знакомым с других специальностей. К концу 2015 года нас было уже 50, а на данный момент количество участников превысило 70 человек.

Списки активных студентов, согласно новому положению, будет готовить Управление нового набора ТГУ, ведь студенты участвуют не только в поездках в школы, но и в организации приемной кампании.

– В работу с абитуриентами входит реализация студенческих проектов, таких как конкурс «Самый классный класс» или Молодежный карьерный форум, консультирование абитуриентов и их родителей по вопросам поступления, организация профориентационных мероприятий, обработка документов и составление баз данных, – рассказывает начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Количество занятых у нас студентов порой превышает 100 человек, а самым компетентным мы предоставляем возможности для подработки.

Параллельно с привлечением и подготовкой студентов на перечисленные мероприятия в ТГУ развиваются условия для поддержки студентов и компенсации их усилий. Например, в марте 2016 года студенты, принявшие участие в «Образовательном форсайте +20» в качестве модераторов, помимо благодарностей за помощь в организации мероприятия получили возможность бесплатно пройти курсы по повышению квалификации и получить соответствующее удостоверение.

– Участие студентов в работе со школьниками позволяет сократить дистанцию между вузом и школами, продемонстрировать будущим абитуриентам не только палитру наших факультетов и специальностей, но и то, как живут сегодняшние студенты в ТГУ, приобщить ребят к нашей культуре и помочь самоопределиться, – комментирует заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – С другой стороны, такая студенческая активность способствует развитию коммуникативных и управленческих навыков, так называемых soft skills, которые сейчас востребованы среди работодателей.

Проект будет продолжен в новом учебном году, для его развития в ТГУ появятся дополнительные способы поощрения активных студентов.