На базе ТГУ завершилась работа волонтерского лагеря  ECO CAMP.  В течение полутора недель международная команда из студентов университета, а также волонтеров из Египта, Марокко и Вьетнама занималась благоустройством родников вдоль Университетского озера, и теперь ребята приглашают томичей посетить новое городское место отдыха.

Напомним, в Томске насчитывается более тысячи ключей, при этом 14 самых значимых с исторической и культурной точки зрения родников расположены возле Томского государственного университета – на территории Сибирского ботанического сада и у учебного корпуса № 4 вдоль Университетского озера.

В Центре волонтерства ТГУ с прошлого года действует экологическая команда, которая поддерживает чистоту возле этих родников. Чтобы привлечь внимание к сохранению ключей, UNIVOL при поддержке добровольческого движения «Сфера» (Нижний Новгород) организовал международный волонтерский лагерь.

За время работы лагеря территория была очищена от мусора, обустроен вход на территорию Университетского озера, установлены и покрашены скамейки. Волонтеры лагеря также побывали в музеях ТГУ и города, познакомились с томскими достопримечательностями, отпраздновали день Ивана Купалы и поделились опытом волонтерской деятельности в своих странах на форуме «Томский коллайдер».

– Участие в лагере ECO CAMP очень полезно, потому что мы все должны заботиться о природе, и было бы неплохо, если бы мы делали это вместе, – делится участник лагеря, волонтер Хассан Мохамед(Египет). – Такой опыт я советую получить каждому.

В дальнейшем волонтеры центра UNIVOL планируют засеять голые склоны у Университетского озера растениями, поддерживать чистоту на родниках и проводить экскурсии по территории. Кроме того, команда центра уже начинает готовиться к проведению второго ECO CAMP в 2017 году.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте univol.tsu.ru, в группе vk.com/univoltsu, а также по адресу: univol_tsu@mail.ru.