На факультете повышения квалификации началась защита итоговых проектов слушателей, которые прошли обучение по программам повышения квалификации, ориентированным на развитие лингвистических компетенций.

Целью реализации программ является повышение уровня владения иностранным языком научно-педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала университета в деловой и профессиональной сферах общения: развитие уровня коммуникативной компетенции во всех видах речевой деятельности для осуществления коммуникации на иностранном языке в личных и профессиональных целях, таких как:  разработка учебных курсов или отдельных модулей курсов на английском языке, подготовка курса лекций, подготовка научных статей и написание заявок на научные гранты, зарубежные публикации и др.

В 1 полугодии 2016 года на факультете повышения квалификации ТГУ обучение по программам развития лингвистических компетенций  (английский язык) для научно-педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала университета включало четыре уровня подготовки (Elementary,  Pre-Intermediate, Intermediate и Upper- Intermediate).  Организовано и проведено последовательное обучение на программах разного уровня с поэтапной аттестацией 30 групп научно-педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала университета.

В качестве итоговой аттестационной работы слушателями представлены программы учебных курсов, отдельные модули курсов, научные статьи на английском языке и другие практические задания, направленные на развитие лингвистических компетенций преподавателей и научных сотрудников университета.

Слушатели программ повышения квалификации выполнили требования модулей обучения, успешно прошли итоговую аттестацию, и по итогам аттестации переведены на следующий модуль уровня обучения.