На базе ТГУ стартовал волонтерский лагерь  «ECO CAMP», организованный Центром социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» при поддержке межрегионального добровольческого движения «Сфера» (Нижний Новгород). В течение полутора недель международная команда из студентов университета, а также волонтеров из Египта, Марокко и Вьетнама будет заниматься благоустройством родников вдоль Университетского озера.

Напомним, в Томске насчитывается более тысячи ключей, при этом 14 самых значимых с исторической и культурной точки зрения родников расположены возле Томского государственного университета – на территории Сибирского ботанического сада и у четвертого корпуса ТГУ вдоль Университетского озера. В Центре волонтерства ТГУ с прошлого года действует экологическая команда, которая поддерживает чистоту возле этих родников.

– В этом году мы решили организовать международный волонтерский лагерь, чтобы привлечь внимание к сохранению ключей, – рассказала организатор лагеря Кристина Угольникова. – Мы планируем создать здесь живописное место отдыха для студентов, преподавателей, сотрудников ТГУ и всех горожан.

Планируется, что за время работы лагеря (до 8 июля) территорию  у Университетского озера очистят от мусора, обустроят вход, а также установят и покрасят лавочки и скамейки при поддержке компании «Сибирская усадьба». Кроме того, волонтеры будут создавать видеодневники, снимут ролик о родниках ТГУ, а также посетят форум молодых лидеров «Томский коллайдер – 2016», где подробно расскажут о жизни молодежи в своих странах.

– Я хочу учиться в России, поэтому изучаю русский язык и биологию. Я был очень заинтересован таким необычным волонтерским лагерем! ТГУ – очень большой и красивый университет, а все волонтеры – добрые и улыбчивые, – поделился волонтер Камал Зоуани из Марокко.

Видеодневники волонтеров и подробную информацию о проекте можно будет найти на сайте univol.tsu.ru или в группе: vk.com/univoltsu.