Томский государственный университет совместно с Департаментом общего образования Томской области, Департаментом образования администрации г. Томска, Русским географическим обществом проводят Полевой практикум по географии «Познай и береги природу» для учителей географии и обучающихся 7-11 классов.

В рамках системы взаимодействия со школьниками по направлению "география" в парке «Околица» (с.  Зоркальцево) состоялся второй областной эколого-этнографический фестиваль.

На площадках фестиваля «Музейная», «Сибирское здоровье», «Игровая», «Природопользование – традиции и современность», «Этноэкология Томской области», «Национальная кухня» и других, педагоги и школьники, а также студенты ТГУ могли познакомиться с культурой народов Томской области, народными промыслами, кухней и поучаствовать в мастер-классах.

Фестиваль открыл Андрей Кнорр, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию, наградив лучших педагогов, совместно со школьниками принимавших активное участие в экологических мероприятиях. Кениги Мамицука, президент японской федерации спортивного сбора мусора, поделился опытом спортивных экологических мероприятий в Японии и рассказал о результатах первого чемпионата по спортивному сбору мусора в Томске.

Составной частью фестиваля было соревнование экологических агитбригад школьников из Асино, Томска, Северска и Белого Яра. Команды прошли три этапа: приветствие, маршрут из пяти станций и «Экологический блиц-турнир».

Выступления ребят были очень живыми, интересными, музыкальными и при этом серьезно и на достаточно высоком научном уровне затрагивающими экологические проблемы своего населенного пункта и области, - комментирует Татьяна Жилина, доцент кафедры географии, эксперт в составе жюри этого соревнования.

Школьники по результатам соревнований получили призы и подарки, а все гости фестиваля и его участники массу положительных эмоций.

Фестиваль завершился концертной программой общественных национальных объединений и творческих коллективов г. Томска и Томской области с профессионально исполненными танцами и песнями народов.

Проект по взаимодействию ТГУ с системой общего образования расширяет формы работы со школьниками, - отмечает Елена Суханова, заместитель проректора по учебной работе, - формат профессиональных практикумов обсуждается как элемент региональной программы перехода к реализации ФГОС старшей школы на основе сетевого взаимодействия, которую мы разрабатываем совместно с органами управления образованием.