В Томском государственном университете начинает работу cлужба разрешения конфликтов. Она состоит из студентов и преподавателей ТГУ разных факультетов, которые прошли специальную подготовку и стали медиаторами – посредниками, помогающими найти компромисс при споре.

Обучение медиаторов прошло в рамках проекта «Разработка и апробация практики эффективного решения конфликтных ситуаций в студенческой среде». Идея создания службы принадлежит сотрудникам кафедры социальной работы философского факультета Татьяне Подкладовой и Юлии Пучковой.

– Медиация – это способ разрешения конфликтов, одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной стороны, – говорит старший преподаватель кафедры социальной работы философского факультета Татьяна Подкладова. – Такой незаинтересованной стороной выступает медиатор. Он помогает выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию конфликта и условия его разрешения.

Медиаторы, подготовленные в ТГУ, готовы проводить встречи со сторонами конфликта на любой удобной для них территории. Отмечается, что заявку на проведение медиации могут подавать не только участники спора, но и их друзья и знакомые, заинтересованные в конструктивном решении проблемы.

– Основная идея нашего проекта – научить студентов взаимодействовать в ситуации конфликта и конструктивно его решать, – объясняет Татьяна Подкладова. – Ведь важными условиями эффективного и приятного сосуществования и соразвития являются дружелюбие и умение выходить из конфликта с минимальными последствиями. Это часть культуры общения, образования, отличительная особенность университетского человека.

Заявку на проведение медиации можно прислать в группу службы «ВКонтакте» или на почтуmediation-tsu@mail.ru