С конца XIX века в Университетской роще стояли четыре «каменные бабы» – древние статуи, привезенные из Алтая и Казахстана. Однако в 1980-х годах при ремонтных работах самую большую из них сломал трактор. Сотрудники лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» начали реконструкцию сломанного каменного изваяния. Планируется, что оно снова появится в роще уже к началу лета.

Каменные фигуры были привезены профессорами Василием Флоринским и Василием Сапожниковымв конце XIX века. Каждому изваянию более тысячи лет. Такие статуи начали воздвигаться с VI в. н.э. на территории Первого Тюркского каганата – мощной империи, распространившейся от Кореи на востоке до Крыма на западе. Каменные идолы олицетворяли реально живших когда-то лиц: военную знать, правителей, богатых людей, которых почитали их потомки.  До Томска эти каменные скульптуры являлись надгробными памятниками (сам термин «каменная баба» произошел от тюркского слова «балбал», что означает «скульптура»).

В Университетской роще до 1980-х годов стояли четыре статуи, три из которых были привезены из Казахстана, а четвертая – из Алтая. Самая большая из них была привезена из Алма-Аты и изображала человека, сидящего в позе лотоса и держащего птицу в руках. В 1986 году во время ремонтных работ трактор сломал это изваяние пополам.

– Это уникальный случай – когда такие статуи стоят во дворе университета, – говорит сотрудник лаборатории «Артефакт» Евгений Водясов. – В России такого больше нигде нет. Мы хотим установить рядом каменную табличку, с помощью которой объясним, что это за идолы, когда они здесь появились, что изображают. Многие люди попросту не знают, что этим статуям больше тысячи лет, и потому относятся к ним не так бережно, как они того заслуживают.

Высота «каменной бабы», которую реконструируют археологи, – около 160 сантиметров. Весит идол более 500 килограммов. Работы историки планируют провести примерно за месяц. Уже в конце мая – начале июня в Университетской роще появится четвертый идол, он будет располагаться в северной части рощи, на том же месте, где сейчас стоят еще две статуи.

Сотрудники лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» выиграли Третий грантовый конкурс инициативных проектов по развитию университета и планируют отремонтировать сломанную статую и вернуть ее на прежнее место в роще. Рядом археологи поставят табличку с описанием идолов.