13 ноября состоялось обсуждение вопросов аттестации научно-педагогических работников Университета. Инициаторами проведения семинара выступила группа разработчиков проекта «Использование модели компетенций в управлении персоналом ТГУ». Поддержку в организации и проведении семинара оказали Управление развития персонала, Управление кадров ТГУ, а также Стратегический офис программы повышения конкурентоспособности и проект «Формирование инновационно-активной  среды университета».

Семинар  вызвал интерес как научно-педагогических, так и руководящих работников университета, представителей профсоюзной организации, сотрудников, вовлечённых в процессы преобразований жизни университета. Целью семинара было привлечение внимания сотрудников к вопросам аттестации и создание в университете экспертной группы по разработке нового Положения об аттестации.

В ходе подготовки семинара организаторами проводился интерактивный опрос на сайте ТГУ, в котором приняли участие не только преподаватели, но и студенты университета, который проявил неоднозначность позиций в отношении вопроса аттестации. 48% опрошенных проявили положительное отношение к аттестации, как механизму повышения качества образования и 26 % акцентировали внимание на формальности процедур аттестации, обусловливающей необходимость ведения дополнительной отчётности и заполнения документов.

Состоявшаяся на семинаре дискуссия позволила обнаружить важную тенденцию в управлении и развитии университета – вхождение в практику управления большого количества процедур и форм оценки и представления результативности нашей работы. Это объективная тенденция, определяющая эффективность участия университета в глобальной конкуренции. Но под её влиянием возникает опасность нарастания количества оценивающих процедур, напряжённости и стресса. Именно это и определяет необходимость неформального, содержательного отношения к вопросу аттестации. Тщательной проработки и согласования критериев и процедур аттестации с участием представителей всех структурных подразделений, сотрудников и управленцев университета.

Безусловным положительным фактором в этой ситуации является то, что Университет имеет право самостоятельно разрабатывать и утверждать документы, регулирующие организацию Аттестации НПР внутри организации. Реализация этого права налагает на нас ответственность за то, чтобы сделать аттестацию неформальной, использовать её как инструмент влияния на результативность и качество образования.

Наибольшее внимание участников семинара привлекли вопросы о целях и задачах аттестации в ТГУ. На что может повлиять аттестация, как аттестация согласовывается с прохождением конкурса на замещение должностей, как аттестация взаимосвязана с процедурами аккредитации образовательных программ, какие критерии и показатели должны быть положены в основу аттестации работников ТГУ. Участники семинара высказали целый ряд предложений о том, как оптимизировать затраты времени на ведение отчётной и аттестационной документации за счёт использования единой информационной среды.

Итогом семинара стало формирование экспертной рабочей группы, которая продолжит работу. Из числа участников семинара в группы вошли 15 человек, представляющих разные структурные подразделения университета. Состав группы предполагается расширить, для того, чтобы иметь возможность выделить 4 подгруппы, по таким направлениям как: разработка Положения об аттестации НПР, разработка процедур аттестации в структурных подразделениях; разработка критериев и показателей деятельности по должностям  (оценка деятельности НПР и ППС); разработка регламента работы аттестационных комиссий (состав; принципы формирования и т.д.).

Мы приглашаем всех, кто считает важным сделать процесс аттестации в ТГУ неформальным, использовать аттестацию как инструмент повышения качества нашей деятельности и качества образования включиться в совместную работу. Свои предложения и заявки на участие в рабочих группах Вы можете направить по адресу: noc-proekt@psy.tsu.ru, а также непосредственно в Стратегический офис программы повышения конкурентоспособности.

Мы предлагаем также возможность получать информацию о работе группы через информационную рассылку, где будут представлены нормативные документы, проектные предложения, разрабатываемые в группах. Заявки на получение рассылки Вы также можете оставить по адресу:  noc-proekt@psy.tsu.ru