В целях выполнения работ по созданию виртуальной площадки, обеспечивающей дистанционную связь ТГУ со школьниками (абитуриентами), в т.ч. мотивацию школьников на выбор классического университетского образования, ориентацию мотивированных и хорошо подготовленных школьников на обучение в ТГУ, повышение интереса школьников к научному знанию, выявление талантливых школьников и развитие их когнитивных и творческих способностей, подготовку учеников к освоению программ среднего профессионального образования и дополнительного образования в области школьных дисциплин в составе Института дистанционного образования приказом ректора от 25.02.2014 № 112 создано структурное подразделение Интернет-лицей ТГУ.