Открытый семинар

«Образовательная модель исследовательского университета»

На семинаре будут представлены содержание и результаты стратегической сессии «Проектирование образовательной модели ТГУ», которую в начале июня провели консультанты школы управления Сколково для представителей ректората и проектных групп программы ВИУ. Также предполагается обсуждение практик организации образования в зарубежных исследовательских университетах и выявление возможных  направлений изменения организации образовательного процесса в нашем университете.

Ключевые темы и вопросы для размышления:

• Что для преподавателей ТГУ означает тезис – «Мы даем фундаментальное образование»?
  • Есть ли в ТГУ принципы и методы организации образования, которые можно считать общими для  всех направлений подготовки?
  • Какие новые технологии и формы образования появились в программах бакалавриата и магистратуры в последние 10 лет? Как вы оцениваете их эффективность?
  • Нужны ли нашим студентам индивидуальные образовательные траектории? Готовы ли наши преподаватели, кафедры и деканаты обеспечивать условия для индивидуализации образования?
  • Как программы ТГУ учитывают интерес и ожидания работодателей – региональных, российских, транснациональных компаний? Включены ли представители предприятий в разработку, реализацию и оценку эффективности образовательных программ?

Семинар проводят специалисты Института инноваций в образовании ТГУ, кафедры управления образованием факультета психологии и эксперты программы аналитического сопровождения изменений в университете.

• Аверина Светлана Юрьевна
  • Андриенко Алена Васильевна