Форум-конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего» проводится с 21 по 23 марта 2017 года среди обучающихся образовательных организаций Томской области в возрасте от 15 до 17 лет.

Организаторы Форума: Национальный исследовательский Томский государственный университет и ресурсно-внедренческий центр инноваций МБОУ «Северская гимназия» при информационной и организационной поддержке Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области, Департамента общего образования Томской области, Администрации ЗАТО Северск, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управления образования Администрации ЗАТО Северск, МКУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования», Северского Технологического Института НИЯУ МИФИ.

Форум проводится в два этапа (подготовительный и очный) в формате образовательной технологии «Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников», которая направлена на развитие культуры работы с будущим и отражает новый подход к решению актуальных для старшеклассников вопросов выбора оснований для образовательной и профессиональной ориентации и самоопределения. Посредстом освоения принципов мышления о будущем (futures thinking) и форсайт-грамотности, с учетом информации об аналитических, сценарных, прогнозных данных в области технологического и инновационного развития старшеклассники будут строить собственные версии ответов на вопросы о том, почему, зачем и как может меняться социальная и профессиональная картина мира в связи с развитием ключевых технологий, и как это может влиять на планирование собственных образовательных и профессиональных траекторий.

Программа подготовительного этапа Форума предполагает изучение участниками материалов и мировых источников для написания индивидуальных форсайт-эссе, а также образовательную и консультационную поддержку потенциальных участников для успешной работы в Открытой форсайт-лаборатории старшеклассников на очном этапе Форума.

В программе очного этапа Форума – работа по программе Открытой форсайт-лаборатории, а также посещение мастер-классов на площадках Томских универистетов и инновационной инфраструктуры Томского региона, работа инициативных клубов и творческие презентации, мастерские участников.

Рабочие языки Форума – русский и английский, что является важным условием использования результатов форсайт-исследований, представленных в мировом информационном пространстве, а также условием участия иностранных команд и экспертов в работе Форума. Однако Форум рассматривается как тренировочная коммуникативная площадка, где создана среда для развития языковых способностей, которая включает разнообразные форматы «активного говорения» (в т.ч. рисование комиксов, мастер-классы, возможность перевода и др.)  На Форуме организована развивающая интерактивная коммуникативная среда с общением на русском и английском языках: лекции, on-line коммуникация, презентации результатов командной работы, участие старшеклассников в экспертных обсуждениях и др.

Форум носит конкурсный характер и предполагает командный и индивидуальный рейтинг по результатам работы в программе Открытой форсайт-лаборатории. Отдельный конкурс в рамках Форума проводится среди старшеклассников, владеющих английским языком на высоком уровне.

Для представителей образовательных практик в рамках Форума проводится семинар (программа повышения квалификации) по вопросам развития современной культуры работы с будущим в образовании, принципов мышления о будущем (futures thinking), развития форсайт-грамотности и работы с одаренными детьми на основе образовательных форсайт-технологий. В том числе будет обсуждаться тематика и форматы участия в Научно-практической конференции «Образование и современная форсайт-культура: особенности работы с будущим в образовательных практиках», которая состоится в Томске в ноябре 2017 года.

Участники Форума - старшеклассники 15-17 лет (обучающиеся 9-11 классов), из г. Северска, Томска, Томской области, различных регионов Российской Федерации. Количество участников Форума - до 150 человек.

Победители и призеры (командного и личного первенства, участники конкурса по английскому языку) очного этапа Форума награждаются дипломами и сувенирами. Всем участникам очного этапа Форума будут вручены сертификаты.

Сроки проведения.

Подготовительный этап Форума - с 26 декабря 2016 года по 20 марта 2017 года.

Очный этап Форума - с 21 марта по 23 марта 2017 года.