Текст материала (http://sport.tsu.ru/node/2184):

2015 год для сотрудников Томского государственного университета стал знаковым.  Большинство из нас не только поверили, что у ТГУ есть все шансы попасть в ТОП-100, но и подтвердили это делами. За год были реализованы сотни проектов. Они позволили улучшить рейтинговые показатели университета на несколько позиций. И даже в конце года остался еще порох в пороховницах. Факультет физической культуры выступил с инициативой реализации проекта «Будь здоров!».

Формирование культуры здорового образа жизни среди сотрудников и студентов нашего университета – безусловно, не новая идея для проекта. Активная работа в этом направлении не один десяток лет проводилась специалистами Центра валеологии, санатория-профилактория, факультета физической культуры и других университетских подразделений. И все это время деятельность факультета физической культуры по укреплению и сохранению здоровья сотрудников и студентов ТГУ воспринималась нами как нечто само собой разумеющееся. При этом многие из нас уверены, что мы не имеем к этому непосредственного отношения, это не входит в наши должностные обязанности, не влияет на показатели эффективного контракта и, вообще, нам некогда, и мы сами о себе позаботимся. Тем не менее, руководство университета не устает убеждать нас с вами в том, что культура здоровья студентов и сотрудников – это одно из непременных условий успешного решения научных, образовательных и других задач в рамках программы повышения конкурентоспособности.

В деле приобщения студентов и сотрудников университета к здоровому образу жизни главная роль принадлежит специалистам ФФК. О формировании культуры здоровья в ТГУ в рамках проекта «Будь здоров!» мы беседуем с деканом факультета физической культуры, профессором Виктором Генриховичем Шилько:

- «Сохранение здоровья, творческого долголетия и повышение умственной работоспособности специалистов, - одно из направлений научно-исследовательской деятельности нашего факультета.

В свое время была создана лаборатория спортивной физиологии (руководитель - профессор Леонид Владимирович Капилевич), которая занимается изучением возможностей и резервов человека при занятиях физкультурой и спортом. Сохранение хорошего самочувствия и высокой работоспособности представителей разных профессий (космонавтов, пожарных, сотрудников МЧС России и т.п.) в экстремальных условиях деятельности, - еще одно направление исследований наших специалистов. В рамках этого направления психологи, медики, биологи и другие специалисты ведут совместную работу в лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса (руководитель - доцент Дмитрий Юрьевич Баланев).
Лаборатория входит в состав Международного центра исследований развития человека при ТГУ. Мы развиваем связи с ведущими российскими вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону и др. Наш коллектив принимает активное участие в программах международного научного обмена. Мы осуществляем сотрудничество с факультетом физической культуры и спорта Фессалийского университета (Греция); знакомимся с особенностями формирования культуры здоровья в университете Филадельфии (США), Техническом университете Берлина (Германия). Сотрудники нашей кафедры проходили стажировку в Академии физической культуры им. Ю. Пилсудского (Польша)».

Специалистов ФФК в одинаковой мере волнуют вопросы укрепления здоровья и сотрудников, и студентов. Благодаря мониторингу первокурсников по 9 параметрам, проводимому с 1985г, на факультете накоплены уникальные данные. По результатам исследований написаны десятки научных статей, защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций.

Приведем лишь один факт: в 1985 году количество студентов, у которых были выявлены явные проблемы со здоровьем, было 2 - 5% от общего числа обследуемых. В настоящее время на отдельных факультетах оно доходит до 45%. Как следствие - подверженность ребят сезонным простудным заболеваниям, воздействию стресса в период сессии и защиты выпускных квалификационных работ и т.д. Эта тенденция волнует и сотрудников военных комиссариатов нашей области. Сегодня при наборе на службу в армию происходят ситуации, которые раньше и представить было невозможно: из-за наличия противопоказаний у призывников нельзя сформировать команды в такие элитные армейские подразделения, как воздушно-десантные войска и войска специального назначения.

Всё это привело специалистов ФФК к четкому пониманию того, как должна строиться работа в Томском государственном университете, чтобы у студентов и сотрудников появились и желание, и новые возможности по сохранению и укреплению своего здоровья. На этом понимании и основывается проект «Будь здоров!». Уже состоялось совещание рабочей группы по разработке программы приобщения сотрудников и студентов ТГУ к здоровому образу жизни (совместно с представителями профсоюзной организации). В декабре 2015 г. специалистами факультета физической культуры организовано социологическое исследование по оценке уровня двигательной активности людей. В настоящий момент готовятся предложения по модернизации инфраструктуры университета, которая позволила бы всем нам заниматься спортом в любое удобное время, имея свободный доступ к тренировочным залам. Разработчики проекта уже приступили к конкретным действиям по его реализации. Так, например, в последнее воскресенье декабря на стадионе «Буревестник» они собрали всех желающих заниматься скандинавской ходьбой.

В дальнейших планах проекта «Будь здоров!» – модернизация и строительство новых объектов для занятий физкультурой и спортом, разработка и внедрение комплексных программ оздоровления на базе санатория-профилактория ТГУ и т.д. Можно сказать, что специалистов факультета физической культуры ждет интересная научно-исследовательская, организационная, координационная работа по формированию высокого уровня культуры здоровья у сотрудников и студентов ТГУ. И все это для того, чтобы мы всегда работали с хорошим настроением и самочувствием.