Текст материала (http://viu.tsu.ru/news/project/1597/):

5 декабря – Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН ровно тридцать лет назад (в 1985 году). Это событие отмечает  Центр социально-профессионального волонтерства ТГУ  «UNIVOL».

Ровно год исполнился Центру социально-профессионального волонтерства «UNIVOL». Эта команда добрых сердец успела отлично поработать под руководством проректора ТГУ по социальным вопросам Сергея Кулижского и проектного менеджера – к. филол.н. Екатерины Сырямкиной. Создано 15 волонтерских групп, реализовано 20 проектов (помощь нуждающимся людям, работа с детьми, поддержка старшего поколения, экологические проекты и т.п.), получено 30 заказов на разработку социальных проектов от организаций г. Томска. Всего к добровольческой деятельности привлечено более 500 студентов университета.

Сегодня в рамках кампусного курса «Волонтерские уроки» любой студент или сотрудник университета может представить себе «портрет» современного добровольца, узнать об истории и правовых основах волонтерской деятельности, освоить технологии поиска идеи и создания волонтерских проектов. Например, в первую субботу декабря состоялось открытое занятие по фандрайзингу: все желающие могли познакомиться с успешными мировыми практиками сбора средств на добрые дела.

История создания «Волонтерских уроков» началась еще весной 2015 года. Вот что рассказывает преподаватель Евгения Ливенцова:

- В апреле-мае мы организовали обучение в рамках факультативного курса «Современные технологии волонтерства». К нам пришли 12 студентов различных факультетов университета. И первый «блин» не оказался «комом»: сегодня выпускники первого набора сами являются авторами и руководителями волонтерских проектов, нашими единомышленниками. Вот только несколько примеров.

Студентка Института искусств и культуры Екатерина Кондратович увлечена экологической темой. Когда Кате поручили взять на себя руководство волонтерской командой проекта по экологии, она с удовольствием взялась за дело. Выяснилось, что на территории Ботанического сада расположено 14 родников.  Как сохранить их? Как обустроить это красивое место в центре города? Сегодня команда волонтеров во главе с Екатериной уже реализует проект: территория вокруг родников очищается от мусора; идет сбор креативных предложений по развитию этого уникального кусочка Ботанического сада; через социальные сети к доброму делу привлекаются все новые добровольцы.

Маргарита Савельева учится еще только на втором курсе факультета психологии. Благодаря горячему желанию сделать что-то доброе для людей, а также отличному знанию английского языка, минувшим летом она стала координатором проекта «Мир без границ». Проект был реализован Центром «UNIVOL» в партнерстве с детским садом общеразвивающего вида №4 «Монтессори». Маргарита успела побывать в волонтерском лагере в Германии, изучила его работу во всех деталях. Летом 2016 года подобный лагерь планируется организовать на базе ТГУ - в «UNIVOL» есть человек, который будет этим заниматься.

В планах образовательной деятельности Центра волонтерства ТГУ - обучение тренеров в сфере добровольчества. Кроме того, уже начата работа  по изданию сборника, описывающего лучшие волонтерские практики Томского государственного университета (на русском и английском языках).

Отметили свой первый день рождения волонтеры с размахом: молодежный образовательный форум
«About my experience», открытые занятия в рамках кампусного курса «Волонтерские уроки» и Всероссийской акции «Доброволец России». И, представьте себе, - Новый год! Самый настоящий Новый год, в который команда добрых сердец вступила с новыми славными делами! Праздник можно посмотреть по ссылке http://univol.tsu.ru/news/680/