22-24 августа 2016 г. в Томске пройдет ежегодная августовская конференция работников образования Томской области по теме: «Развитие региональной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

Томский государственный университет представит на конференции свои ресурсы и проекты по взаимодействию с системой общего образования и работе со школьниками.

ТГУ презентовал учителям свои проекты по взаимодействию со школами

22-26 августа в Томске прошла серия мероприятий в рамках ежегодной августовской конференции работников образования, где Томский государственный университет представил свои направления работы по взаимодействию с системой общего образования на областном и муниципальных уровнях.

Августовская конференция открылась пленарным заседанием, на котором представители университета выступили с докладом о результатах реализации ключевого проекта ТГУ «Создание условий для реализации индивидуальных траекторий учащихся старшей школы через сопровождение проектно-исследовательской деятельности» и перспективных направлениях взаимодействия с системой общего образования в 2016/17 учебном году.

– Научные школы, которые развиваются внутри ТГУ, предполагают наличие у первокурсников опыта проектно-исследовательской деятельности и мотивации к построению индивидуальной образовательной траектории, – выступила с презентацией заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова, – именно поэтому за последнее время мы практически полностью перестроили работу многих служб и свою программу взаимодействия.

Среди перспектив дальнейшего сотрудничества – нормативное оформление совместных программ внеурочной деятельности, дополнительного образования и профильного обучения со школами-партнерами; социологические и педагогические исследования результатов сетевого взаимодействия университета и общего образования. Таким образом, предложения ТГУ направлены на создание условий для перехода к ФГОС основной и старшей школы на основе модели сетевого взаимодействия университетов и организаций общего образования.

На конференции руководящих и педагогических работников муниципальной системы образования города Томска представители факультетов и подразделений ТГУ выступили с докладами по профориентационной работе, дополнительным образовательным программам, сетевому взаимодействию, педагогическим компетенциям и дистанционным формам работы со школьниками.

В рамках конференции педагогических работников ЗАТО Северск на круглом столе «Формирование системы профессиональной ориентации обучающихся: актуальность ресурсов семьи и общества» сотрудники университета представили результаты исследования профориентации учащихся северских школ. Напомним, Томский государственный университет в апреле 2016 года выступил региональным оператором социологического исследования, проводимого по заказу Психологического института Российской академии образования. В Северске компании «Персонал Софт» и «1С» (г. Москва) апробировали программно-методическое обеспечение, созданное при участии ученых факультетов психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) и РПГУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург).

На XII Региональном фестивале педагогических идей и инновационных разработок участники познакомились с планами ТГУ на ближайший учебный год, возможностями и ресурсами вуза, открывающимися для школ Томска и Томской области, а также с Календарем событий, программ, проектов для учащихся и педагогов. Его создание связано с недавним выпуском Календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2016/17 учебный год.

Дополнительно были представлены программы повышения квалификации для педагогических кадров и включение учителей в совместную работу. К примеру, в Институте инноваций в образовании запускается шесть локальных проектов в сотрудничестве с другими факультетами. В их числе уже открытый STEM-класс, программа Liberal Arts, программа развития Soft Skills и тьюторская служба для школьников. Каждый из проектов организован так, что в них должны быть включены и группы педагогов из школ.

– Университет меняет стратегию в организации мероприятий для будущих абитуриентов. Теперь он стремится не только проводить собственные мероприятия, но и включаться в существующие школьные программы и планы, согласовывать свои действия с графиком, по которому живут школы, – отмечаетЕлена Суханова. – Наш университет так или иначе уже включен в эти планы, мы подготовили команды преподавателей и студентов с разных факультетов, которые по своему профилю будут осуществлять организационную и экспертную поддержку. Добавлю, что университетские мероприятия никуда не исчезают, они также будут проводиться, но преимущественно в каникулярное время.

Так, на ближайшее время Управление нового набора ТГУ запланировало интерактивную площадку для старшеклассников «Я в ТГУ» и День открытых дверей факультетов, на базе университетского Интернет-лицея откроется III интернет-чемпионат по шахматам «Школьники против суперкомпьютера ТГУ». Стартовала и продолжится до 19 сентября викторина Интернет-лицея к году российского кино «Киноweek», а 8 сентября к Международному дню распространения грамотности филологический факультет ТГУ приглашает на лекцию «Разговор о графомании: пошлость как форма существования текста».

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке