6 июня проект «Открытый университет» ТГУ вновь проведет литературно-художественный фестиваль «…Ваш Пушкин», посвященный празднованию дня рождения поэта и Дня русского языка. В этот раз гости праздника смогут не только принять участие в традиционном шествии и «свободном микрофоне», но и поучаствовать в съемках фильма на пяти театрализованных площадках и даже попробовать себя в роли самого Александра Сергеевича.

Фестиваль проводится уже третий год, над сценарием и проведением работают студенты и выпускники филологического факультета. В этот раз в честь Года кино все мероприятия фестиваля решено сделать съемочными площадками для фильма.

– Главный герой праздника у нас по-прежнему Пушкин, но главное действующее лицо в этот раз – режиссер, который будет руководить праздником, – рассказала руководитель проекта «Открытый университет» Елена Новикова. – Каждая интерактивная площадка будет отражать какой-то эпизод из жизни Пушкина: лицейский период, участие в литературных объединениях, пребывание на Кавказе и так далее.

Она уточнила, что видеоматериалы, отснятые на фестивале, станут основой для фильма, который будет рассказывать о Пушкине в современном мире.

– В основе фестиваля лежит идея калейдоскопа: сегодня поэт и его творчество распадаются на очень разные фрагменты, и наша сверхзадача – собрать современного Пушкина, своего Пушкина. Этому же будет посвящен фильм, – пояснила Елена Новикова.

По ее словам, после съемок над монтажом «Ваш Пушкин» продолжат работать студенты филологического факультета. Затем планируется устроить открытый показ.

Программа фестиваля (6 июня)

11.00 – съемки фильма «...Ваш Пушкин» на пяти интерактивных площадках в Университетской роще:

«Царскосельский Лицей»: под руководством мудрого Державина юные лицеисты держат экзамен по стихосложению и выразительному чтению, хулиганят и мешают друг другу в этом испытании. Гости могут присоединиться и попробовать сдать экзамен строгому куратору.

Литературные объединения «Арзамас» и «Любомудры»: две группы талантливых литераторов и критиков собираются, чтобы обсудить последние достижения своих соотечественников и, в частности, молодого одаренного поэта – Александра Пушкина. У каждого клуба свой стиль и манера беседы, гости могут присоединиться к любому из них, послушать или поучаствовать в обсуждении литературных произведений Золотого века русской литературы.

Театр Пушкинской поры: у участников праздника есть уникальная возможность попробовать себя в роли самого Александра Сергеевича – примерить кучерявый парик и прочитать несколько строк из его произведений. А наши актеры разыграют небольшое представление под ваше чтение.

«Бахчисарайский фонтан»: все участники и гости съемочной площадки могут стать частью одного из наиболее важных эпизодов будущего фильма, а также полюбоваться красивыми восточными танцами.

Экскурсия «Заповедник» (Экскурсионные группы набираются каждые 10 минут). Экскурсовод расскажет много интересного и, возможно, нового о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Но гостям следует быть внимательными: экскурсовод любит шутить и выдавать ложные факты за действительные, проверяя эрудицию своих гостей.

12.00 – Традиционное шествие от главного корпуса ТГУ к памятнику А.С. Пушкину

12.30 – Свободный микрофон у памятника: все желающие могут прочитать любимые стихотворения из Пушкина, о Пушкине, авторские произведения или отрывки из классиков литературы.

Кроме того, с 11.00 до 14.00 все желающие смогут пройти экспресс-тестирование по русскому языку на любой из трех площадок: Университетская роща, пл. Новособорная, сквер им. А.С. Пушкина.